11 мая 2011 г. 11:01

Я перестала читать подростковую литературу из-за того, что в ней раскрываются одни и те же неприятные темы: непонимание в школе, разногласия с родителями, мечты об идеальном друге.
Начала читать "Остров..." благодаря совету, и поначалу читала с опаской и оглядкой, но неподражаемый язык, интересное время и просто затягивающее повествование сделали свое дело. С удовольствием прочитала за день, хотя злые одноклассницы главной героини меня и коробят до сих пор.
Советую прочитать тем, кого интересует положение евреев-иммигрантов и просто детей в чужой семье.

Я бы все-таки не назвала книгу подростковой, хотя главные герои и подростки.
Проблемы-то в ней поднимаются совсем не детские. Сама читала все четыре книги и следила за судьбами героинь с огромным интересом. Четвертая книга вообще показалась самой интересной и наименее подростковой, хотя, конечно, всю ее прелесть можно понять, только прочитав всю тетарлогию целиком.

Я к сожалению еще не успела дочитать всю тетралогию, пока только первые две книги. Кроме достаточно редко появляющихся в повествовании писем родителей и быстро проходящих переживаний по этому поводу, "Остров..." мне очень напоминает "Дорогу, которая уходит в даль"