20 декабря 2018 г. 08:26

5 Осторожно, возможны спойлеры!!!

Чтож, съел очередную порцию автора, и чуть не подавился. Хотелось промыть глаза водой с мылом, взять в руки нож вырезать себе мозг, и выкинуть его ко всем чертям!!!! Но, я сдержался. Вытерпел. И был вознагражден.

На первый взгляд это очень при очень, странная книга, но лишь на первый взгляд.

Автор показывает нам вымышленный мир с совсем невымышленными проблемами: в нем идет своего рода революция.

Главные герои Ярмолка и Францишек — помойные эльфы, с чудаковатыми повадками. Автор раскрывает глубокий внутренний мир этих двух: в одном из эпизодов Францишек пожертвует всем, чтобы спасти свою возлюбленную.

Читалось очень тяжело, текст в подтексте, то вялый, то бежит и спотыкается об запятые, точки, переваливается с абзаца на абзац, строчит то короткими то длинными предложениями, выбивая с колеи.

Автор лихо водит читателя за нос, заставляет возвращаться назад, чтобы понять хоть крупицу смысла. Очень много своеобразных слов встречается на пути. Вспоминается Алиса в стране чудес, но Бранделькаст это далеко не мир Льюис Кэролл.

В романе определенно присутствует драма, я переживал за героев, и что там греха таить радовался свершенной мести.

Спасибо Юрию огромное за чудесную историю, и незабываемые ощущения!!!!