AbooksB

17 марта 2019 г. 18:18

3 Дмитрий Быков и Дмитрий Быков («В одном лице»)

картинка AbooksB

Если убрать из литературы откровенную графоманию и низкопробные тексты, получится, что плохих книг нет вовсе. И всю литературу можно будет тогда разделить по принципу - «свой», «чужой». То есть, это – «моя литература»: трогает, вдохновляет, будоражит воображение. А это – «не моя литература»: раздражает, вводит в уныние, злит. «Июнь», вероятно, у меня попал во вторую категорию. Возможно, у кого-то он попадёт в первую! Как водится, о вкусах не спорят, есть тысяча мнений.
Итак, книга вызвала у меня далеко не радужные эмоции, оставив в замешательстве и даже, смею сказать, - в дурном настроении. Не хочется быть профаном в своей критике, человеком, рассуждающим огульно, без фактов, что способны доказать все «против». Потому буду рассуждать, как простой читатель-обыватель, который прочел эту книгу, и не понял, зачем ее читал. Он словно откусил «кусок нарядного торта», а на вкус – пустота, Качественная, нарядная, но пустота. Что хотел сказать автор? Все сделали вид, мол, очень многое, да никто ничего не понял? Итак, я слушала Дмитрия Быкова в его собственном себя прочтении. Признаться, в качестве диктора, Дмитрий Быков мне понравился. Однако в качестве диктора собственной книги… Он как-то слился со всеми героями и занял собою все пространство повествования. Что хочу сказать, в аудиокниге персоны автора оказалось, на мой взгляд, больше всех героев вместе взятых. Возможно, именно «Июнь» надо слушать в другой озвучке, а еще, возможно, что дело не в этом, дело в самой книге.
историческая тема. Да, настроение предчувствия войны 41-го в романе подано детально, но это все. Настроение. И дело даже не в том, что в книге присутствует нецензурная лексика, (которой мало), и не в том, что – «советская эротика», (которой неожиданно много), а в том, что за тем и другим, на мой взгляд, остается всего-ничего. Кстати, о чем книга… Спросила я себя и, не поверите, пошла читать аннотацию. Не думаю, что тут надо пересказывать историю студента Миши, (из первой части) которого подставила сокурсница Валя, и жизнь Миши полетела под откос. Да и о супружеской паре в свободном браке (из второй части), думаю рассказывать не стоит. Пересказывать историю безумного профессора (часть три), который изучает тайны звукописи, зашифровывая в свои тексты тайные послания, (кстати эта часть понравилась мне больше всего) тоже не буду. Сдается мне, события и люди тут не так уж важны, а важно… Прочувствовать то самое разлагающее настроение, которое, по словам Дмитрия Быкова, влияет на умы.
Почему-то, пока я читала «Июнь», мне то и дело вспоминались другие произведения. Возможно потому, что в тексте много всякого рода отсылок. Одна из книг, которая мне пришла на ум, – «Роман с кокаином» за авторством Марка Леви - Михаила Агеева. Роман был опубликован в 1934 году, за шесть лет до событий, описываемых в «Июне» Быкова. Однако исторический накал в нем чувствуется куда сильнее. Драматизм истории этой книге, помню, тогда оставил меня под большим впечатлением.
Вот зря я, наверное, окунулась в художественные книги Дмитрия Быкова, я всегда ценила его, как публициста, слушала его передачи и читала статьи. На том и надо было остановиться. Но подчеркнем плюсы аудиокниги, ведь мы все-таки из-за нее здесь сегодня собрались. Повторюсь, мне понравился Дмитрий Быков в качестве диктора. И еще мне понравилась его эмоциональность. Только с таким всепоглощающим чувством любви к своей книге и может читать автор.

Подробнее смотрите выпуск -
картинка AbooksB

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!