AbooksB

20 марта 2019 г. 15:14

4 "Темно, как в погребе"!

картинка AbooksB

Обычно читатель берется за книгу для того, чтобы что-то узнать, открыть для себя что-то новое. Иногда для того, чтобы вспомнить, подтвердить какие-то мысли. Чаще всего, для того, чтобы забыть, забыться… Думаю, писатель берётся за ещё не написанную книгу примерно с теми же намерениями… Гузель Яхина писала «Зулейха открывает глаза» по воспоминаниям своей бабушки. Чтобы что-то забыть надо прежде это хорошенько вспомнить. И книга насыщена событиями, подробностями жизнеописаний, которые шокируют своей откровенной жестокостью. Речь в книге идёт о раскулачивании зажиточных крестьян. Время и место – Россия 1930-е. Перед нами промелькнут шестнадцать лет из жизни главной героини, шестнадцать лет – на грани жизни и смерти: ссылка, голод, холод, лишения. Очень тяжелая книга. Я бы даже сказала так – беспросветная книга. Единственное светлое пятно в ней – это природа, на фоне которой и разворачиваются события. Описываемая добротными щедрыми красками природа становится на грань добра, иногда перевешивая людское зло. Иногда спасая человеческие жизни.
В 2015 году книга получает сразу две премии: «Большая книга», и «Ясная поляна». О премиях – разговор отдельный. После «Письмовника» Михаила Шишкина и «Каменного моста» Александра Терихова, которые у меня продвигались с большим скрипом, бралась за книгу с опаской. Но книга читалась легко, хотя по содержанию легкости не было вовсе. В героев романа веришь, им сопереживаешь. Иногда у меня появлялось ощущение, что текст книги неоднороден. Там, где, видимо, были реальные воспоминания, оформленные художественно, вдруг появлялись отступления, выполненные в современной стилистике, (например, описание «яйца», в котором живет профессор). На мой взгляд, это сочеталось плохо. Походу повествования то и дело мелькали картинки. Очень много фотографических моментов, как будто кадры из кинофильма. Послушав позже интервью с автором, поняла, откуда те взялись. Книга родилась из сценария. Не удивительно, что по ней уже создан спектакль, и тот успешно идет на сцене театра.
Сегодня в рамках рубрики «В одном лице» - книга в исполнении автора. Гузель Яхина читает «Зулейха открывает глаза». Лично мне больше импонирует другая озвучка, Ольги Воробъёвой. Тут, как мне кажется, совпадения по настроению много точнее. Однако автора всегда послушать интересно, не спорю.

Подробнее смотрите выпуск -
картинка AbooksB