15 мая 2019 г. 11:00

5 Тварь ли я дрожащая иль право имею?

Признавайтесь, вы хоть раз сравнивали ваш мусор с мусором других жильцов?

А может быть вы чаще придавались более философским вопросам? Например о том, как сильно может повлиять на человека окружение; насколько сильны инструменты чувства стыда, совести и общественных норм?

Думаю, старым добрым вопросом "тварь ли я дрожащая иль право имею?" задавались все хоть раз. Ну а если у вас к тому же опыт жизни в многоквартирном доме, эту книгу вы точно прочувствуете!

Сюжет: главный герой Трелковский заселяется в съёмную квартиру, после чего закатывает новоселье. Соседи против чужого веселья, и вскоре будут готовы на все, чтобы сказать новому соседу: "Пока-пока, неудачник". Кто выиграет в этой (с ума сводящей) борьбе, вопрос.

• Атмосфера книги отдаёт нотками "Преступления и наказания" Достоевского (фамилия героя тоже подобрана любопытным образом).

• Отлично прописаны чувства и метания героя, какие стадии он проходит на пути к сумасшествию (или нет?).

• Наравне с достаточно реалистичной ситуацией сосуществует некоторая наркомания, проявляющаяся в неопознанных объектах, невозможных действиях, пугающих находках и даже каких-то обрядах под конец.

• В книге есть и над чем подумать через призму чувств и мыслей главного героя, и за что зацепиться, поскольку необъяснимость происходящего заставит вас искать ответ на вопрос "что же происходит, где правда, а где вымысел?"

Ссылка на мой YouTube канал