shoo_by

12 июня 2019 г. 11:26

4 Дети! Учитесь хорошо в школе! Это ваше спасение!

Мое гиперпредвзятое отношение ко всевозможным суевериям и нелогичным связям напрочь испортило все впечатление о книге. Она полна фей (фэйри), знахарок, немедицинского лечения, суеверий, необоснованного страха.

Глухая ирландская деревушка, минимум цивилизации, еще меньше образованности. Смерть близких, неурожай, умственно отсталый внук, и конечно же виной всему – проклятие и добрые соседи фэйри. Да, после врачей, безнадежно опустивших руки, ведь слабоумие не лечится даже сегодня, единственная надежда на исцеление – изгнание подменыша и возврат настоящего внука из лап этих самых добрых соседей. И, как логичное следствие – финал книги.

В целом атмосфера мрачности, безнадежности и суеверного первобытного страха передана великолепно. Порой нагнетание обстановки было на 5 баллов. Да и основанность на реальном историческом факте тоже добавила своеобразного накала.

Обескуражили многие сцены, я так понимаю, имеющие под собой реальные факты. Например, роды с прикладываем навоза к животу, травки, вызывающие эпилептические припадки, настои, приводящие к бесплодию. Образование, школы, книги, история – вот тот лучик света и надежды, который спасет нашу современную цивилизацию от подобных кощунственных происшествий и образа жизни! Дети! Учитесь хорошо в школе! Это ваше спасение!