28 августа 2019 г. 15:50

4 Доволен, но не в восторге

Введение:
Конечно, было бы удивительно, если бы я прочитал эту книгу и вдруг начал прыгать от радости, крича от восторга и размахивая руками. Возможно, именно этого я и ожидал, когда просматривал сотни комментариев с припиской "Must have for read", но к сожалению, я не получил того кайфа от прочтения, который предвещал. Мне почти не было скучно, но я ограничивал себя 20-30 страницами в день, т.к. не мог воспринимать больше информации, хотя книга не была сложной. Я просто чувствовал, что больше мне читать не стоит. Это было крайне странное чувство, ведь читать в захлеб для меня обычное дело.

Кх-кх... Долгое вступление окончено. О плюсах и минусах книги ниже.

Плюсы:
1) Приятное изложение материала. Автор лаконично выражает свои мысли и старается не говорить двусмысленно, что облегчает понимание материала.

2) Книга прекрасно организована. В конце каждой главы вы найдете контрольные вопросы, которые имеют ответ да или нет(Чаще всего). Обычно они формулируются таким образом: "Учли ли вы это во время разработки?". Так же вы найдете список рекомендуемой литературе и ключевые моменты по данной теме. Это хорошо резюмирует главу и в дальнейшем поможет быстро вникнуть в её суть, например, при повторении.

3) Полезные данные из проведенных исследований. Такие данные помечены специальной картинкой и являются подтвержденными.

4) Примеры ужасного кода и его исправление. Автор книги иллюстрирует плохо написанный код, объясняет почему он так плох и исправляет его. Это помогает понять основную проблему кода и как именно можно избавиться от этих проблем. Практичненько.

5) Исчерпывающие руководство по проектированию и конструированию ПО.

6) Обсуждение спорных методик программирование и их объяснение. Здесь нашлось место и для go to, который автор рекомендует не использовать, но приводит примеры, когда он действительно может облегчить код или улучшить его удобочитаемость.

Сюда можно включить понятную логику самого автора, различные цитаты, подходящие под конкретную главу или раздел:

1 равен 2 для достаточно больших значений 1

- Аноним

Программы - не люди, а ошибки - не микробы: программа не может нахвататься ошибок, общаясь с другими дефектными программами. Ошибки всегда допускают программисты.

- Харлан Миллз

и прочие приятные мелочи и не мелочи.

Минусы:
1) Иногда вас будет настигать чувство, что это вы уже слышали. Да, автор любит повторяться, особенно это заметно под конец книги. С одной стороны, это повторение и лучшее усвоение материала, но для профи в программировании - пустая трата времени.

2) Из 1 пункта понятно, что без воды не обойтись.

3) Книга немного устарела. Особенно литература и инструменты, которые предлагает автор.

Итог:
Я доволен потраченным временем. Автор действительно даст понимание, что такое хорошо, а что такое плохо. Ваш код станет более чистым, аккуратным, удобочитаемым, а главное понятным. Ведь хитрый код - плохой код.

P.S. Рецензия не является исчерпывающей и не описывает даже малую часть того, какие интересные вещи расскажет вам дядя Макконнелл. Книга по-своему прекрасна и только вы сами сможете решить, что именно вам было полезно извлечь из неё.