Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

31 августа 2019 г. 13:02

4 Стоит подумать о том, что победить невозможно - и ты уже проиграл.

Когда-то стописят лет назад я смотрела экранизацию этой книги и, как ни странно, мне она очень понравилась. Наконец решилась-таки прочитать первоисточник. Ну и в целом не разочаровалась. Первая половина книги как по мне вообще гениальна. Отличный сюжет, боевик (местами даже триллер), оригинальные герои, нарастающий интерес. Но потом градус несколько снизился, не смотря на то, что вообще-то к финалу сюжет стремительно раскручивается. Но вот у меня почему-то случилось наоборот. Хотя, повторюсь, от первой половины книги я была без ума.
Ну а вообще, плюсов у книги очень много. Подкупающий главный герой Антон Городецкий, который располагает к себе. Борьба добра со злом. Простой и понятный язык написания. Ну и конечно тонюсенький юморок!

- У тебя помада размазалась, - заметила Ольга. И хихикнула. - Умеешь красить губы?
- Сдурела? Нет, конечно.
- Я научу. Нехитрая наука. Тебе еще очень повезло, Антон.
- В чем?
- На недельку позже - и пришлось бы учить тебя пользоваться прокладками.
- Как любой нормальный мужчина, смотрящий телевизор, я умею это делать в совершенстве. Прокладку надо облить ядовито-синей жидкостью, а потом сильно сжать в кулаке.

И даже драма:

Как много вас до сих пор, девочек и мальчиков неопределенного возраста, воспитанных родителями шестидесятниками. Как много вас, несчастных, и не умеющих быть счастливыми. Как хочется вас пожалеть, как хочется вам помочь. Коснуться сквозь сумрак – чуточку, совсем несильно. Добавить немножко уверенности в себе, капельку оптимизма, грамм воли, зернышко иронии. Помочь вам – чтобы вы смогли помочь другим.

И лирика!

Наверное, это неизбежно. Того, кто любит тебя, обмануть очень просто. А того, кого любишь сам, - почти невозможно. Каждая улыбка, каждая уверенная фраза выйдут наигранными и ненастоящими. Словно ты, говоря вполголоса одно, выкрикиваешь при этом другое. Когда любишь, даришь частичку себя. А себя не обманешь.

Книгу слушала в исполнении Александра Кокшарова. Отличный исполнитель! И музыкальные вставки между главами очень в тему и в меру. Чудесная работа. r50-green.png

Спасибо клубу "ТБС" и ФФGame!