Yuna-Rin

Every Book is an Awfully Big Adventure

23 ноября 2019 г. 22:20

Ты тоже станешь историей. Мы все однажды станем историями о призраках.

Книга разделена на четыре части.

Первая часть напоминает историю, которую ночью можно услышать у костра. Неизвестный мужчина рассказывает кому-то, как когда-то давно жители его маленького городка в Виргинии устроили самосуд над ведьмой Эллой Луизой Форд и её девятилетней дочерью Джессикой. Пробрались ночью к их дому в лесу и сожгли обеих. Эллу Луизу похоронили неизвестно где, а Джессика нашла последний приют на местном кладбище. Конечно, все необходимые меры были приняты: могилу зацементировали, а ограду сделали из крестов. Мало ли что. И теперь сказывают, что призрак девочки-ведьмы бродит внутри ограды, желая выбраться и найти свою мать.

История Джессики вдохновляет кинематографистов. Вот на дворе 1971 год, и девятилетняя Эмбер успешно проходит прослушивание на роль призрачной девочки в фильме ужасов "Не наступай на могилу Джессики". Сюжет у фильма, стоит признать, так себе. Режиссер не в восторге (ему хотелось снять именно о Джессике, а не о группке хиппи, любящих развлекаться ночами среди могил), но на площадке распоряжаются те, кто даёт деньги на съёмки. Впрочем, со временем этот фильм обретёт статус культового. Почему? Конечно, явно не из-за отличного сюжета или гениальной игры всех актёров. Что ещё может запомниться зрителям? Что может их затронуть? Ответ прост – трагедия на съёмочной площадке. Бедная малышка Эмбер. Снимать фильм именно на том кладбище, где похоронена Джессика, — плохая идея.

И съёмки ремейка спустя 24 года были тоже плохой идеей. А запись интервью для подкаста, ради которого журналист в 2016 году вновь потревожил "покой" Джессики и Эллы Луизы Форд... Впрочем, возможно, последнее было не так уж плохо. Кто знает. Концовка расплывчата.

Из всех частей вторая показалась мне наиболее удачной. Читателей уже познакомили с событием, которое будет влиять на различных героев всю оставшуюся часть книги. Ты понимаешь, что именно может не так пойти на съемочной площадке, а вот Эмбер – нет. И от этого читать становится немного жутко. После второй части чтение если и пугает, то не сверхъестественными элементами, а людьми. Мельком упомянутой группкой психологической помощи детям-актерам, снимавшихся в фильмах ужасов. Молодыми родителями, обожающими "Не наступай на могилу Джессики" и пришедшими на раздачу автографов с маленькой дочерью по имени Джессика (любимый фильм родителей она, конечно же, уже видела). Да и вообще, такими фанатами, которые романтизируют трагедии и не видят в пострадавших живых людей.

Интересно, что почти в каждой части есть герои-мужчины, которые сначала кажутся нормальными, а потом их как будто постепенно оплетает история девочки-ведьмы, и в погоне за ней они перестают быть собой. А страдают из-за этого женщины.

В аннотации говорится, что книга основана на реальной истории. И действительно, на рубеже XIX-XX вв. в одном городке сожгли женщину и её маленькую дочь, обвинив их в колдовстве. Конечно, некоторые детали отличаются, но особенности погребения и легенды, окружавшие могилу девочки-ведьмы, автором были переданы более-менее точно (жаль, не использован тот факт, что, по слухам, на кладбище не только призрак девочки обитает).