ljuba-a

Ворчливый Графоман

2 февраля 2020 г. 22:52

4.5 Призвание быть матерью?

Сильная книга и из-за неровного рваного текста она производит ещё большее впечатление. Автор с первых строк как бы втягивает читателя во все происходящее и рассказывает историю не от первого-третьего лица, а от лица самого читателя: „Ты идешь“, „ты вспоминаешь“, „ты делаешь“. Да и в самом названии книги - призыв и мольба.

История начинается с пропажи женщины из глубинки, матери, которая не успела следом за мужем сесть в вагон сеульского метро и потерялась на улицах города. А может специально не села и просто ушла, как уходит животное, чувствующее свой приближающийся конец и которое даже в такой час не хочет быть обузой своей семье. Дети и муж пытаются ее отыскать, но как-то вяло и безуспешно. К свидетелям, видевшим их мать в неожиданной части города они приезжают только через шесть дней, да и действуют как-то не слаженно, каждый сам по себе, как в принципе, давно и живут. Повествование ведётся по очереди от лица каждого из детей, они вспоминают маму, свои отношения с ней, мучаются угрызениями совести, ищут себе оправдания. Каждый из них так или иначе отдалился от неё, никто не ценил ее усилий, любви и тепла, которые воспринимались как само собой разумеющиеся и которые она отдавала без остатка, взамен требуя только, чтобы ее дети были успешными и счастливыми.

Но главная болевая точка, это, конечно же, отношения с родителями. Даже самый чуткий к своей семье читатель помучается угрызениями совести, например потому, что давно не навещал маму, хоть и обещал, или забыл позвонить, или резко отреагировал на какую-нибудь глупую картинку-анимашку-поздравляшку с праздником, присланную на днях. Этот список можно продолжать. Да и мысли героев очень знакомы и понятны. Им сложно представить маму молодой - о чем она мечтала? От чего трепетало ее сердце? Что она коллекционировала, кем хотела стать, к чему стремилась? Была ли она счастлива? А если нет, почему? Но в то же время у меня не создалось впечатления, что мать героев хоть на миг пожалела о рождении детей. Для неё они стали путеводной звездой, сопровождающей ее жизнь и дающей ей цель и смысл. Конечно, страшно, когда человек настолько теряется в ком-то, что живет только ради других, но не стоит забывать, что родилась и выросла она совсем в других условиях и жизненных обстоятельствах, в бедности и полностью необразованная - самореализоваться женщина могла только в своих детях, а то, что дети отдалились...это другая история и мне сложно в этой ситуации занять чью-то сторону. Каждый должен сделать этот выбор для себя и жить последствиями этого выбора.

Ну и отдельный плюс книги - пусть и вскользь, но очень интересно и гармонично описанные культурные особенности корейцев, их быт, традиции. Я заметила, что азиатская литература и азиатский кинематограф сейчас хорошо спасают меня от приевшихся европейских и американских историй. Азиатам удаётся рассказать и показать новые сюжеты, которые цепляют даже читателя с приличным читательским багажом.