satal

15 ноября 2011 г. 13:54

Слава взаймы

На эту книгу не принято писать отрицательные рецензии. Но я все-таки рискну.

Тех, кто еще совсем не успел прикоснуться к Ремарку, я позволю себе предупредить: пожалуйста, не начинайте с этой книги. Начните с чего-то другого. Тогда Вы научитесь уважать Ремарка.

Здесь не избежать главных героев, которым ни на секунду не получается поверить. Они оба какие-то шаблонные и резиновые. Вместо эмоций, которые они должны пробуждать, они вызывали у меня зевоту. И когда я задумался о причинах, то...

Эврика! Диалоги! Чересчур много бессмысленных разговоров двух молодых людей, считающих, что знают о жизни все. Многовато словесных перестрелок холостыми фразами. Слишком много пустых изреченьиц своей краткостью и категоричностью просто кричащих о том, что они афоризмы. Не удивительно, что они ими не стали...

До конца не проходит впечатление, что автор говорит о чем-то важном, но не теми словами, почему-то неубедительно. Как будто писал ее не Эрих Мария Ремарк, а Эрих Пауль Ремарк - вот этот мальчуган, которым он когда-то был:

a2c55a392a7c.jpg

Очень стандартная вышла книга. Обыкновенная.

Слава взаймы. Так я хотел бы описать судьбу этой книги. Она пользуется почтением, одолженным у более ранних произведений Ремарка.

А может, я просто слишком многого ожидал.

1 2 3 4

Я кино смотрела - ну разумеется с Аль Пачино я пропустить не могу, по кино показалось таким приветом Трем товарищам, что с книгой знакомиться расхотелось

Пачино, конечно шикарен. Бывает, он играет в плохих фильмах (как этот), но не бывает, чтобы он играл плохо.

Это точно.
Я люблю фильм "Запах женщины", это конечно ремейк, но оригинал с Витторио Гассманом я смотреть не смогла - пленка уже вся пожелтела и кайф испортился.

Я начала знакомство с творчеством Ремарка с этой книги. Меня тут больше всего взбесила сама Лилиан. Предстает она в романе обычной бабой, которая живет за чужой счет, обвиняет своего дядю в том, что он разучился радоваться жизни, думает только о работе, а она гордится своим умением радоваться жизни на пороге смерти. Тряпки, развлечения, флирт - и в этом ее высокое искусство жить?

О, у меня тоже были подобные мысли! Только я постеснялся их в самой рецензии писать.

Книга потрясающая. Стоит перечитывать, ведь разный возраст приносит нам абсолютно разные впечатления о прочитанном. AlliumGora, "обычная баба", на минуточку, знала о своём близком конце. Никогда не знаешь, как поведешь себя в такой ситуации. Есть обреченные люди, пускающиеся во все тяжкие, стоит ли их за это осуждать? satal, спасибо за рецензию, по поводу стандартности не согласна, но ведь каждый имеет право на своё мнение.

Спасибо за понимание!

о боже! вот это рецензия! вы прочитали мои мысли!!! спасибо!

В яблочко. Особенно про афоризмы.
Вообще, как-то надуманно все в этой книге.

Я начала с "Жизнь взаймы", для меня книга стала откровением. И сейчас продолжаю читать Ремарка ("Тени в раю") именно благодаря этому роману.

а я именно с нее и начала (она в купленном ридере была)

Я тоже откопала ее в купленном ридере. И тоже начала знакомство с творчеством Ремарка именно с нее.
Долго же плевалась...

У меня сейчас отлегло от сердца. Я думала, что одна такая странная, на кого роман "Жизнь взаймы" не произвел должного впечатления. На какой-то момент я даже начала сомневаться в своей способности здраво оценивать то, что читаю. Мне обещали, что я прочувствую безысходность и обреченность героев книги, а потом долго еще буду рефлексировать, но закрыв книгу, появилось ощущение, что я прочитала, что-то легковесное, не оставившее в душе ничего, кроме мысли о быстротечности жизни. Пожалуй, пойду почитаю другие произведения Ремарка.

После "Трех товарищей" я внезапно обнаружила дома "Жизнь взаймы". Даже не прочитала - пролистала. Ощущение дежа вю, знаете ли, и подозрение, что Ремарк весь таков - алкоголь, туберкулез, санатории, быстрые машины и внезапные смерти. Еще больше эта книга отвратила меня от Ремарка(((

Я с вами согласна,но от части.
Сделать главного героя отрицательным персонажем очень смело,согласитесь?
В остальном да,эта книга меня не зацепила,хотя читала "Триумфальная арка" и "Три товарища"-рыдала.
Ремарк задел очень важные темы,поставил высокие чувства,но увы,не вышло.
И даже по стилистике на Ремарка это не похоже,хочу заметить

1 2 3 4