Hatchetman

19 ноября 2011 г. 11:17

Интересно, зачитывались ли достоевским японцы, которые создали аниме Тетрадь Смерти? - так я думал начать рецензию где-то на середине книги. Для тех, кто смотрел и кто читал, сходства очевидны - такой же герой, те же переживания, те же отношения, те же противостояния... Но даже если японцы и читали Преступление и Наказание, то за основу своего сериала они взяли далеко не самую важную часть книги. Чем ближе к концу, тем меньше сходств остаётся, потому что Преступление и Наказание - это глубокая психология жизни. И именно поэтому я и прочитал её только сейчас. В то время, когда эта книга должна была быть прочитана по школьной программе, я увлекался фантастикой и фэнтези, и заинтересовать меня в творении Достоевского смогли лишь первые страниц 50. Мне не хватало экшена, драйва.
Сейчас же мне Преступление и Наказание оказалось в самую пору, и я ничуть не жалею, что не прочитал её в школе. Книга, в которой нет чёткого главного героя. Нет, изначально кажется, что это Раскольников, но это лишь потому, что повествование начлось с действий именно этого персонажа. Далее появляются всё нвоые персонажи, рассказываются всё новые истории, происходят невероятные события. И всё это переплетается в один большой клубок без единой торчащей ниточки - всё на своих местах, всё связано, всё просто до ужаса затягивает в процесс чтения. А главное - всё это заставляет задуматься, "тварь ли я дрожащая или право имею?" И далеко не только об этом. Тема семьи Мармеладова, меняющаяся на протяжении всей книги, Сонечка, бедное создание, которое так и хочется обнять и не дать никому обидеть, Разумихин, добрый и верный друг, семья Раскольникова и Лужин, да и Свидригайлов... Всего не перечислить. И Достоевский просто гениально умудрился все повествования связать воедино, при этом у каждого из них своя мораль, ни одно из них не оставляет равнодушным.
Но как бы я ни отрицал "главность" Роди, его фигура всё равно привлекает больше внимания. Его ум, не дающий ему покоя, его душевные терзания, постоянный поиск вызова, поиск противостояния, которое делает его живым. И его любовь с Сонечкой, трудная до последнего момента...
Я знал, что эта книга хороша и её стоит прочитать, но оказывается, меня обманули. Это неправда. Книга гениальна и обязательна к прочтению.

Вообще, насколько мне известно, японцы действительно очень ценят Достоевского.

А немножко погуглив, я обнаружил статейку вот с этим: ""Тетрадь смерти" неспроста рифмуется с "Преступлением и наказанием" Достоевского - эту ассоциативную связь признает и продюсер аниме Масао Маруяма"
Так что вполне возможно, что-то и было взято из Достоевского

К сожалению, я даже не слышала про этот фильм, про который Вы говорите. Надо бы найти его, посмотреть. Но как-то я читала книгу про японский язык, не то, чтобы стремилась изучить его, но это и не учебник был, а именно про структуру языка и связь с культурой. Так вот там было как раз про переводы Достоевского, и из контекста было видно, что они очень уважают его книги. Кстати, они еще нашу советскую мультипликацию, говорят, очень любят, особенно нашего Чебурашку. :)

Это не фильм, это аниме. Суть его в том, что обычный школьник задаётся вопросом того, что преступность в этом мире практически ненаказуема, и многие преступники остаются на свободе. И в самый разгар этих размышлений он находит тетрадь, которая оказывается Тетрадью Смерти. Достаточно вписать в неё имя человека и время смерти - и он умирает. Недолго помучившись угрызениями совести, Лайт (так его зовут) начинает убивать ненаказанных преступников. Ну и за ним начинает охотиться гениальный детектив. Ну и так далее. Преинтереснейшая вещь.
А про Чебурашку я слышал) И по интернетам гуляет Голубой вагон на японском)

Да, Вы же выше написали, что аниме, это я просто невнимательно прочитала. :) Как-то пока очень мало что смотрела из аниме, только работы Миядзаки. Про "Тетрадь смерти" заинтересовало, спасибо.

Ну, Тетрадь Смерти уже и озвучена, и даже по телевизору показывают, если не ошибаюсь. В общем, посмотрите - не разочаруетесь)

Про чебурашку не знала, а вот Миядзаки, к примеру, очень ценит Норштейна и практику на Мосфильме проходил.

Настолько любят Чебурашку, что даже продолжение сами сняли, в то время как на Союзмультфильме разруха и распиливание денег.
http://www.youtube.com/watch?v=d5vHrCqyiao :)

Да, Достоевский - гений! После этой книги (таки дочитала в школе) я на него "подсела". И года два потом хотела еще почитать. А потом дорвалась до библиотеки свекра с целым кладом!

Ну надо же. Не заметила,что первая строчка, которую я написала в своем посте уже есть 0_о. )

Истина витает в воздухе - нам остается ее только поймать за хвостик! Открытия тоже ученые одновременно делали - с разных концов земли)))))))

Это точно.)) К тому же вряд ли кто-то будет спорить с этим утверждением.)))

Хорошая рецензия, за исключением уже настоль избитого штампа про "Тварь ли я..." :) неужели там больше нет других хороших фраз) По сути, если убрать из этого изречения весь эмоционально - энергетический, бунтовской, протестный и зажигающий мотив, то это просто фразерство) но одно от другого не отделимо, конечно же!

О) я мало читал) но эту книгу разбирали хорошо на уроках ли-ры. Читал я что-то из неё отрывками, там где-то 20-ть страниц... тут где-то... А вот на выпускном пришлось писать сочинение на тему, когда из кареты ему кто-то деньгу кидает и с ним что-то происходит) там купола, мосты, толпа, люди... Вот тогда -то я и понял, что нужно бы прочитать её всю)

Хотел написать что-то ещё, так как если поднапрячься, то Преступление и Наказание можно буквально растаскивать на цитаты.
Меня это, к счастью, миновало, так что я добрался до Достоевского только сейчас. И радуюсь, так как и в самом деле, с моим увлечением Гариссоном, Асприном и им подобным Преступление и Наказание, прочитанное под принуждением, вряд ли вызвало бы во мне хоть какой-то отклик)

Сонечка, бедное создание, которое так и хочется обнять и не дать никому обидеть

- ах, как это верно сказано! Сонечка, вероятно, моя самая любимая литературная героиня.
Когда мы проходили "Преступление и наказание" в школе, мне оно очень понравилось, но не хватило времени, чтобы дочитать. Да и вообще атмосфера книги вводит в состояние болезненности, безумия, оттого, будучи крайне впечатлительным подростком, я не рискнула её закончить. Зато теперь, в матёрые годы :) (а если конкретнее - прошлым летом) насладилась "Преступлением...", как следует.

Вот и я насладился им сейчас, а в школе даже не успел дочитать до глубины и атмосферы книги.
А Сонечка действительно замечательна, история её и Раскольникова любви просто восхищает, хоть на протяжении книги и сложно назвать это настоящей любовью. Но только на первый взгляд. Как и всё остальное, глубоко)

Вау, давно не встречала такую мотивирующую рецензию о Достоевском! Спасибо!

Рад стараться)

Да,Достоевский - гений! А после одноименного фильма В. Хотиненко я ещё больше прониклась его личностью. Хотя, там как раз больше акцент сделан уже на его пороках.
Но в то же время, ему всегда удавалось оставаться кристально искренним человеком.
Миронову отлично удалось передать это.

И опять же возникает законный вопрос - а стоит ли смотреть фильм после прочтения книги? Ведь редко бывает, когда фильм соответствует качественному литературному произведению, увы...

Фильм,а если быть точнее - сериал,автобиографический, а не "по мотивам" произведения "Преступление и наказание".) Вы неправильно поняли.)
Кстати, сравнение с "Тетрадью" улыбнуло.)

Вот кстати, мысль про связь с "Тетрадью смерти" тоже у меня проскочила! Но впервые только в тот момент, как началось интеллектуальное противостояние Порфирия с Раскольниковым. :)

Добавлю по поводу отношений японцев к Достоевскому :)
У Кендзабуро Оэ в "И объяли меня воды до души моей" главный герой живёт с сыном в атомном бункере. И в момент, когда ему понадобилась книга на английском, у него их обнаружилось две: Библия и "Братья Карамазовы" :)
И ещё там был интересный момент: тот же гг, обращаясь к герою не такому главному, но достаточно взрослому, спрашивает, мол, читали ли вы "Идиота" Достоевского? "Как же не читать, конечно читал", - отвечает тот :))

Порфирий офигенен. Он мой кумир.

Ух, не одна я о Тетради думала! После прочтения даже пересмотрела, хотя различий с Достоевским больше, чем сходств. Отличная рецензия!