Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

18 февраля 2020 г. 01:15

4.5 "И все же ты спасла меня. От страха и безверия."

Фантасты обещают нам, что будущее откроет нам закрытые двери и даст множество возможностей, о которых ранее мы могли только мечтать. И правда, кто вообще мог себе представить в свое время лекарства, электричество, пересадку органов, беспроводные телефоны и компьютеры, вживление электронных элементов без превращения в роботов и пр. Но так ли безоблачны результаты этих достижений человечества - увеличивается количество болезней против которых у нас нет иммунитета, а они все вырываются из лабораторий, исследующих вирусы и бактерий, сбрасываются ядерные бомбы и взрываются атомные реакторы, а защититься от их влияния мы как не смогли бы, например, в Средневековье, так и не способны сейчас. Не так ли страшно жить сегодня, как было в годы уничтожения чумой и инквизиторами? Кажется, так, несмотря на разницу цивилизованности и развития общества и науки. Мы все те же подопытные белые мышки в лаборатории Судьбы и Бога, просто тогда сжигали, думая, что навели порчу, а теперь потому, что слишком много знаешь...

Два времени: ближайшее будущее (в книге - настоящее) и далекое прошлое (Средневековье) - это стержень истории о Киврин и профессоре Донуорти. В "Книге Страшного суда" Конни Уиллис создала мир, в котором в 2054г. совершенно легко и просто можно отправиться в любое время, совершив переброску - во времена правления фараонов или китайских императоров, Крестовых походов или Великой Отечественной. И, конечно же, в Средневековье - самый страшный период для человечества, когда холера, тиф, чума скашивали едва ли не все население, гигиена была понятием фантастическим, а любую красивую женщину или инакомыслящего мужчину сжигали на костре. Именно в ХIV в., а точнее в 1320г. решено было отправить одну из лучших студенток кафедры медиевистики Киврин. Девушка отчаянно желала попасть в те времена, чтобы изучить их вживую, а не на примерах из книг, несмотря на все протесты своего профессора Донуорти. Никакие уговоры и устрашения не пугали студентку - все вакцины вколоты, особенности жизни и общения изучены, внешность и легенда подготовлены, поэтому переброска была совершена. Однако, на чем бы выстраивалась книга, если бы все шло по плану? Ни на чем, поэтому после отправления Кирвин все перевернулось с ног на голову - что в настоящем, что за семьсот лет до него: здесь и сейчас неожиданно заболел неведомой хворью оператор, отправивший девушку в Средневековье, который в бреду не мог объяснить что же так сильно его беспокоит в связи с переброской, и пришлось объявить карантин, уничтоживший шансы на отслеживание "полета нормального" у студентки; а в далеком прошлом сама Киврин вместо того, чтобы отыграть легенду, слегла с неведомыми симптомами, да в придачу у нее сломался переводчик на староанглийский, из-за чего отсутствовала связь с нашедшими ее средневековцами. А дальше все стало только хуже - и 1320, и 2054гг. загнали персонажей в условия риска, необходимости спасаться и решать жизненно значимые дилеммы.

Дабы не спойлерить я обязана умолчать о самых важных метаниях обоих героев, но могу сказать, что вывод, получаемый на их примере - однозначен: Киврин вела сама судьба, именно она дала девушке шанс проявить свою натуру, раскрыть себя путем попадания аж в Средневековье - пожалуй, в сегодняшних условиях не было необходимых обстоятельств, потому душа студентки так сильно и рвалась туда, далеко назад, чтобы прожить вылупляющую девушку из яйца комфорта и значительных возможностей жизнь с ограничениями и страданиями; а Донуорти сумел совершить пугающее его действо (я не про физический момент похода, а про "наплевать" на подсказываемые логикой суждения сдаться), так часто отклоняясь от верного пути, профессор все же сделал верный выбор, не сдался своим демонам смирения там, где нужна была лишь и исключительно борьба.

Мне кажется, основная ценность "Книги Страшного суда", несмотря на отлично прописанный автором моральный аспект, заключающийся в том, что при любых обстоятельствах, в любом времени всегда нужно оставаться человеком с большой буквы, состоит не в нравственном поучении, а в развлекательном (в самом лучшем смысле этого слова) компоненте. Произведение Конни Уиллис способно погрузить в будто живые переживания происходящего, где не только сочувствуешь героям и болеешь за них как на стадионе, а и сам окунаешься в атмосферу невозможности помочь попавшему в беду, риска нахождения там, где оказался и откуда нет пути наружу, состояния выбора жертвовать собой или спасать родного по духу человека. нига Страшного суда" - это книга о застающих врасплох поворотах судьбы, неожиданно смешивающихся картах в идеально выложенном раскладе и о том, в чем проявляются настоящие люди, попадая в рискованные ситуации и опаснейшие обстоятельства.

картинка Sandriya

О, ещё одна общая книга из виша! Оценка радует:)

+1 19.02.20

Хе-хе)) Крутяцкая книга для развлекательного путешествия по страницам!

+1 19.02.20

Очень люблю эту книгу, за героев переживала как за родных(

Конни Уиллис создал

только это она)

+1 19.02.20

И я, как так живо представилось все, чуть не расплакалась, когда

спойлер
все умерли - каково Киврин было...

исправила, спасибо))

+1 19.02.20

СПОЙЛЕР! Ага, я до последнего надеялась, что хоть кто-нибудь(((
у меня после последнего редизайна кнопка спойлера пропала((((

Вэлкам)

Особенно Агнес....(((((((((((
551623f96b33e3012c73460371d167e7.gif551623f96b33e3012c73460371d167e7.gif так скоро проснешься, а поле для рецензий "случайно" потеряли - забыли, что на сайте ими "балуются"(((((((((

Да(((
Ты знаешь, не удивлюсь((( Потому сохраняю рецки на комп, доверия к сайту нет(

fcb52bfc8e455b357e8010a046c481f7.gif
Охохоюшки, надо последовать твоему примеру)

Мне так спокойнее)

+1 22.02.20