15 декабря 2011 г. 00:59

Здравствуйте. Меня зовут Лена, и я жертва маркетинга (с)

***
Да простят меня 1318 пользователей Ливлиба, которым понравилась эта книга и особенно 217 пользователей, которые занесли ее в "любимые", но я в очередной раз недоумеваю по поводу того, как, абсолютно рядовой плод графоманства становится бестселлером. В свою очередь торжественно обещаю простить всех, кто забросает меня в комментах тухлыми помидорами.

***
Кажется, я уже где-то писала, что в моей системе координат вся литература делится на две больших группы: собственно Литература, именно так, с большой буквы - та, которая заставляет задуматься о чем-то важном, чему-то учит и, несомненно, долго и мучительно не отпускает читателя, заставляя его снова и снова возвращаться к прочитанному. Или попросту является знаковой для первого поколения своих читателей. И есть просто литература - та, которая позволяет либо бесцельно убить время в дороге, либо просто приятно скоротать вечерок-другой когда мозг устало отнеткивается от чего-либо серьезного, получить определенное, в первую очередь эстетическое, удовольствие, и благополучно отнести эту книгу в разряд приятных впечатлений - как поход в ресторан или на каток. И не более.

Год назад, начитавшись на ЛивЛибе хвалебных рецензий, превозносящих эту книгу едва ли не как лучшего представителя современной литературы, я не смогла пройти мимо. Но вот руки дошли только сейчас. О чем я нисколько не жалею - это знакомство вполне можно было отложить до ближайшего отпуска, дабы было чем заняться на пляже.

Как по мне, так "Тринадцатая сказка" - это в первую очередь успешный продукт, выполненный в соответствии с требованиями целевой аудитории. Здесь вам, любители книг, и главная героиня, которая залпом читает все, что попадается ей в руки, и милые шуточки типа прописывания Конан Дойля вместо лекарства. А вам, любители современных трендов, модная ныне мистика и не менее модная "тема близнецов"... Но за всем этим стоит до чертиков предсказуемый сюжет, явные переборы с паранормальными явлениями и чересчур не жизненные персонажи - читая некоторые эпизоды хочется идти по стопам Станиславского и периодически восклицать: "Не верю".
Так что лично для меня у этой книги всего два сильных места - это действительно хороший литературный язык (чем современные авторы радуют нас не так уж часто) и милые околокнижные заигрывания с читателем. И все. Точка. Как по мне - маловато для того, чтобы называть "Тринадцатую сказку" одной из лучших книг десятилетия. Это просто качественная книга развлекательного сегмента, которой удалось благодаря хорошим рекламщикам с первой попытки срубить много-много денег с доверчивых читателей.

Пойду лучше я почитаю "Идиота" Достоевского. А то как-то обидно, что у него всего 1600 читателей, а у "Тринадцатой сказки" - больше:)

Книжный вызов 2011

1 2 3 4 5 6

Отличная рецензия, со всем согласна, и написано клево)

Подпишусь под каждым словом! Только дочитала и недоумеваю сижу, почему у нее так много читателей и так много хвалебных рецензий. Никакая книга. Дочитала вчера, а сегодня уже особо и не помню о чем там книга.

именно ваша рецензия остановила меня от покупки книги. Не знаю, хорошо это или плохо. Купила Черную книгу секретов

Честно говоря, "Черная книга..." не намного лучше)

вот примерно те же мысли о Литературе и литературе не покидали меня во время прочтения этой книги, как и недоумение почему эта книга стала "общепризнанным шедевром". согласна полностью с вашей рецензией

А мне вот "Тринадцатая сказка" понравилась, в отличие от вышеупомянутого "Идиота". Недавно решила прочитать, заинтересовавшись тем, что это произведение считается шедевром классики. Но так и не поняла! Нудно и скучно, в отличие от "Тринадцатой сказки".

"А какую книгу называете вы, когда хотите блеснуть интеллектом?"
Это один из вопросов книжного тега на Ютубе. Ваш вариант очевиден.
Сравнивать хороший готический (к тому же дебютный) роман с Достоевским - это конечно верх умственных усилий, вы бы еще пресловутые "Сумерки" и иже с этим приплели (эта серия тоже достояние мировой культуры, судя по некоторым отзывам). Да, "Тринадцатая сказка" - это развлекательная литература, книга-на-вечер, увлекательный, сказочно-красивый вечер с приятной героиней. А много ли найдется достойных представителей подобного жанра?

...хороший готический (к тому же дебютный) роман...

Готический? Да. Хороший? Для меня сомнительно.

...развлекательная литература, книга-на-вечер, увлекательный, сказочно-красивый вечер с приятной героиней. А много ли найдется достойных представителей подобного жанра?...

Хороших книг, с которыми можно отдохнуть, не особо напрягая мозги множество. А кому что нравится - это вопрос исключительно вкуса. И "Тринадцатая сказка" абсолютно не в моем вкусе ;)

Я тоже с рецензией согласна! :) Но. тем не менее книга мне очень понравилась. Да, скорее всего, это одноразовая книга, но очень увлекательная. Хороший слог, закрученный сюжет, поэтому такой высокий рейтинг и коммерческий успех у книги. Считаю, что вполне подойдет в длительных поездках.

подписываюсь под вашими словами, когда накалякала свою рецензию, думала я одна такая, кому она не нравится)))

Спасибо за Ваш отзыв о книге. Приятно прочитать адекватное мнение о "Сказке". я с такими же чувствами отправляюсь дочитывать Достоевского.

сюжет не плохой, но описания человеческих мерзостей и т.п., сумашедший дом да и только...книга оставила очень неприятный осадок, читала только из-за восторженных отзывов, неужели людям в жизни не хватает мерзости, чтобы еще и свой досуг проводить вот за такими книгами...?

это вы еще Игру престолов не смотрели)) эта книга просто детской сказкой кажется по сравнению с описанными там жестокостями.

1 2 3 4 5 6