Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

26 марта 2020 г. 23:13

3.5 Читать иль не читать?

Часто после прочтения книг задаешься вопросом, а стоило ли читать это произведение, можно ли посоветовать его знакомым? К сожалению, после ознакомления с этим рассказом, я почувствовала разочарование и навязчивую мысль - а зачем я вообще его прочла? Открыла ли книга что-то новое для меня, на какие размышления навел меня сюжет?

Наверное, дело в завышенных ожиданиях, но история прошла мимо, не задев, а, скорее, вызвав недоумение от такой развязки. Я только вчиталась, настроилась на увлекательный сюжет, но все вдруг оборвалось. Оказалось, что то, о чем было сказано в описании этой повести, это и есть все содержание. Ситуация напоминает просмотр трейлера к фильму, который оказывается завлекательнее и удачнее, чем весь фильм.

Можно ли сказать, что автор рассказал нам об удивительной Исландии? Скорее нет, подобное могло произойти в любой другой части света, для меня необычным было лишь подробное описание одежд местных жителей. Главная тайна этой книги вообще вызывает недоумение и гадливость,

спойлер
ощущение, что автор хотел выехать на модной теме - неприятие обществом людей с синдромом Дауна. По настоящему, такая история в прошлом не удивительна и могла произойти не только с «особой» дочерью, но и с самой обычной, разве мало литературных произведений рассказывает нам об издевательствах над женщинами? Или мало в литературе описано священников, которые отличаются лицемерием, ханжеством, а своими поступками лишь дискредитируют Церковь и учение Христа?

Больший интерес вызывает охота за лисой, но, к сожалению, и она резко обрывается, а финальная ситуация больше смахивает на абсурдный бред умирающего.

В общем, к сожалению, я не смогла проникнуться этой историей, хотя, думаю, преврати автор этот рассказ в роман, вполне возможно, его было интересно бы прочесть. картинка Tin-tinka

Прочитано вместе с КЛРС