Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

11 мая 2020 г. 10:47

3.5 История мести в мире оживших сказок и легенд

Почему решил прочитать: свежая постмодернистская литературная игра; роман, вызвавший немалую полемику в узких кругах; похожесть на «Иные песни» Дукая , хоть кто-то это и отрицает.
В итоге: люблю польских фантастов за неформатность. Очень необычный сеттинг. Уэллсовские марсиане, магия, оживлённые энергией веры мифологические, сказочные и литературные персонажи.
"Марсиане" вторглись на Землю во время первой мировой войны. Чтобы победить, взорвали мифобомбы. Но что-то пошло не так. Марсианские боги уступили ожившим персонажам людских верований. Пришельцам пришлось объединится с людьми, чтобы выжить в отброшенном в сказочное средневековье мире.
Главный герой, Мирослав Кутшеба, мстит шестерым негодяям, устроившим для получения силы кровавую гекатомбу, унёсшую жизни его семьи. Помогает ему в его поисках весьма колоритная компания: искусственно выведенный бог, влияющий на линии вероятностей; его очень непростая дочь; Яшек, третий сын — польский вариант Ивана-дурака; лесная магичка цыганка Сара с великаном Крушигором; ганфайтер-пьяница Грабинский и мара, дух мести.
картинка Manowar76
Основная линия повествует о снаряжённой марсианином Новаковским экспедиции, которую возглавляет Кутшеба. Путь экспедиции будет пролегать по самым необычным местам: из Кракова, над Вековечной Пущей (Белоруссия) в Дикие Поля (Украина), граничащие с владениями Вечной Революции (Россия).
В каждой главе есть флэшбеки о прошлых приключениях Мирослава, которые более полно раскрывают нам географию, политику и общее устройство очень необычного weird-мира. Практически сразу понимаешь, что флэшбеки и не флэшбеки вовсе, а полноценная, и, зачастую, более интересная сюжетная линия.
Много очевидных отсылок к известным произведениям, но много и вещей, которые я не расшифровал ( Сенкевича , я, допустим, не читал). Действительно, сноски тому не помешали бы.
К болезненной теме демонов-комиссаров Вечной Революции. Ну это же мифологизированное отображение страха западного обывателя перед строем, который коллективизм ставит превыше индивидуализма. Автор имеет право на такую точку зрения. Пусть его. Хотя красная нечисть из "Ока силы" Валентинова впечатлила больше, правда и читал я "Око силы" давно.
Местами повествование показалось несколько затянутым и однообразным.
Не «Иные песни» , но неплохой квест колоритной компании в пёстром сеттинге.
Буду ждать второй том.
Скоро соберусь прочитать «Без надежды на искупление» , ещё один роман, чем-то похожий на «Иные песни» .
r70-x-green.png 7(ХОРОШО
картинка Manowar76

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!