16 февраля 2012 г. 22:41

Я давно хотела написать большой отзыв на этот цикл в общем и на эту книгу в частности. И мне было очень сложно это сделать. Просто потому, что мне не за что эту книгу ругать. А мне тяжело писать положительные рецензии.
Впрочем, я попытаюсь.
Сюжет: По сути в книге есть два сюжета. Первый - завязка общего цикла "Корабль во фьорде". Длительная война между скандинавскими племенами. Квиттингская ведьма проклинает племя фьяллей, насылая на них оспу. От болезни умирают два сына конунга, тот собирает войско и идет мстить. Второй - сага о Хродмаре и Ингвильде. И честно сказать, именно их история привлекла мое внимание к этому циклу.
Герои:Ингвильда - дочь хевдинга, которой, с одной стороны, тяжело не подчиняться отцу, с другой - она не может отказаться от своей любви. Хродмар для нее не просто любимый человек, она отвоевала его у великанши, спасла ему жизнь, фактически вытащила с того света. Описание их любви, начинавшейся в мрачной землянке, наполненной умирающими людьми, в которой тихая застенчивая, и в то же время, непередаваемо храбрая и сильная Ингвильда, не побоявшись болезни, спасла Хродмара.
И ее викинг Хродмар, бывший красавец, изуродованный болезнью. Сначала он показался мне... да собственно тем, кем и был. В чем-то самоуверенным, в чем-то щеголеватым. Но потом по мере выздоровления, Хродмар представал в новом свете. Сильный благородный мужчина, храбрый воин. Когда он шагнул навстречу Вильмунду, что-то сдвинулось не только в душе Ингвильды. Почему ради меня так никто никогда не делал, а? )
Хёрдис - противоположность Ингвильды. Застенчивости, скромности, человеколюбия в ней нет ни на грош. Я бы не сказала, что в том только ее вина. Домашние не любили ее, мать отказалась, бросив ради нового мужа. Самое близкое существо для Хёрдис - ее собака. Что при таком отношении может вырасти? Правильно, озлобленное существо, кидающееся на всех. Однако при этом Хёрдис не отказывается от людей. Она человек и жаждет чувствовать. Про таких, как Хёрдис, во все времена говорили, "в ней полыхает огонь". Но огонь Хёрдис был отдан великану, и это едва не погубило ее.
Еще один прекрасный персонаж Фрейвид Огниво, отец таких разных дочерей. Неплохой интриган, но все же ошибся, фатальную ошибку он совершил с Вильмундом. Впрочем, жажда власти мало кого до добра доводит.
Вильмунда под конец даже стало жалко, парень не отличался великим умом, так и остатки заморочили.
Итог: Потрясающе прописанное скандинавское фэнтези с интересной завязкой, логичным сюжетом, живыми персонажами. Как раз те вещи, которые я люблю и уважаю в книгах.