Tanka-motanka

Жизнь спасаешь кому?
Делать людям хорошее -
Хорошеть самому.

Л. Татьяничева

Все прочли это стихотворение и усомнились в моем рассудке. Вот и зря, оно как нельзя лучше подходит к книге "Биологический материал". Чудесный новый мир, где ты либо социально значим для общества, либо имеешь семью и детей. Нет? Отправляйся в Банк биологического материала. Что такое биологический материал? Это ты. Человечество нуждается в органах и подопытных для медицинских исследований. Зачем ждать годы? Есть же ненужные - те, кто не сделал ничего особенно потрясающего и вдохновляющего, а также даже семью не смог создать. Какая польза от этих мерзких индивидуалистов? Подумаешь, любимая собака, написание романов, все эти попытки жить так, как хочется... Фи. Цивилизованный мир откажется от этого. Каждый принесет пользу. Потому что общество будущего поймет простейшую истину: ценность человека должна измеряться практически. На планете не так много ресурсов и места, чтобы каждый жил так, как считает нужным. Ценность человека? Перевести ее в цифры, факты и четкие достижения.
Не надо мне о том, что человек звучит гордо. Он звучит именно так, как у Нинни Хольмквист: купленное недолгое благополучие примиряет со всем. И ведь никто не борется.

Рассудок Татьяны - более чем в порядке... А по проблеме "лишних - на органы" сразу вспоминается наш фильм "Контракт со смертью", потрясающий его финал - соцопрос общества по этой проблеме. Складывается впечатление после фильма, что в нашей стране уже создана благодатная почва для использования "лишних".

Стихотворение прекрасное.