14 марта 2012 г. 12:36

Дело было так. Первым прочитанным произведением Стругацких для меня стал "Обитаемый остров". Прочитала запоем, закрыла книгу и пустота. Ничего для вынесла, все далеко и чуждо. Далее был "Понедельник начинается в субботу". В принципе неплохо, но так безнадежно устаревше, что вызывает только усталые вздохи. Написала рецензию на "Понедельник..." и разгорелась в комментах дискуссия о том, что же такое мне прочитать, чтобы раз и навсегда определить свое отношение к Стругацким. Советовали разное, но все же сошлись на книге "Пикник на обочине". И бралась я за это произведение все же с определенной долей не то, чтобы скептицизма, а какого-то подсознательного недоверия. Думала: "Ну дались тебе те Стругацкие? Ну сколько можно наступать на одни и те же грабли? Ведь ты ж помнишь, что сказал умный дядя Эйнштейн? Идиотизм - это настойчивое повторение одних и тех же действий с надеждой получить при этом разные результаты." Все же прочитала. И должна я вам сказать следующее...

Дальше...

Ощущение такое, как будто меня нашинковали, как капусту. Резали меня тоненькими полосочками и сверху посыпали солью, чтобы больнее было. А я, не смотря ни на что, продолжала чувствовать, чувствовать и чувствовать... Даже не обратила внимания на чуждую для меня форму классической фантастики про пришельцев. Потому что форма здесь - просто пшик. Эта книга продирается внутрь тебя, ей нет дела до условностей жанра.

Эта книга попала в моей иехархии в особую такую, крайне немногочисленную касту - книги, которые я никогда не буду защищать. Я буду слушать, как их называют пустыми, тупыми, плоскими, буду сдержанно так улыбаться и слышать лишь одно - "блаблаблааяумственноотсталый" (с) satanakoga . У меня с этими книгами свои счеты, свой собственный мир и свои взаимоотношения, и никого я пускать туда не собираюсь. Имею право.

Перечитывала некоторые отрывки по пять раз. Не вообще, а вот сейчас, во время первого прочтения. Не замечала за собой такого уже давненько. Перечитывала разговор Нунана и Пильмана о разуме, перечитывала финал. Неоднократно уже говорила, что для меня одним из наиболее важных моментов в книге является то, как автор дает характеристику своим персонажам. Вот те пару предложений, которые вроде бы и не говорят ничего напрямую, но в то же время сообщают тебе абсолютно все, что тебе нужно. Следующий абзац можно вешать в рамочку. Не могла от него оторваться где-то с полчаса.

Просто уму непостижимо: такая роскошная женщина, а на самом деле пустышка, обман, кукла неживая, а не женщина. Как, помнится, пуговицы на кофте у матери, янтарные такие, полупрозрачные, золотистые, так и хочется сунуть в рот и сосать в ожидании какой-то необычайной сладости, и он брал их в рот и сосал, и каждый раз страшно разочаровывался, и каждый раз забывал об этом разочаровании, даже не то чтобы забывал, а просто отказывался верить собственной памяти, стоило ему их снова увидеть.

Но заставила завыть на Луну даже не та всеми цитируемая фраза о счастье, а вот этот кусочек, ей предшествующий.

Я животное, ты же видишь, я животное. У меня нет слов, меня не научили словам, я не умею думать, эти гады не дали мне научиться думать. Но если ты на самом деле такой… всемогущий, всесильный, всепонимающий… разберись! Загляни в мою душу, я знаю, там есть всё, что тебе надо. Должно быть. Душу-то ведь я никогда и никому не продавал! Она моя, человеческая! Вытяни из меня сам, чего же я хочу, — ведь не может же быть, чтобы я хотел плохого!.. Будь оно всё проклято, ведь я ничего не могу придумать, кроме этих его слов...

Какой же мир создали Стругацкие... Какой он бескрайний! Сколько же в нем работы для читателя! Иди, куда хочешь, оставайся с кем хочешь, где хочешь! И везде реальность... И пускай я не знаю, как выглядят некоторые предметы, куда делось королевство, которое было когда-то раньше, кто такие пришельцы и что вообще делается в других Зонах, но я могу туда пойти. Закрою книгу и пойду. Одна. Почти как сталкер.

10 / 10

Огромное спасибо за совет satanakoga и Clickosoftsky

1 2 3

Рецензия на любимую книгу на главной.) Душа радуется прям.)

А я бы посоветовала еще попробовать Улитку на склоне. Там столько вопросов поднимается, что можно читать и перечитывать и каждый траз будешь находить тчо-то новое

Наконец-то нормальная взрослая рецензия на АБС

Чувствую, что меня в чем-то обвиняют, но не могу понять в чем :))

Не-а, напротив, аплодирую стоя! :-) (без ёрничания)

Ну значит, у меня просто мания преследования :))
Мне очень приятно, что вам понравилась моя рецензия! (без ёрничания)

Просто для меня АБС прежде всего социальные Учителя, и мне было горестно от того, что их не понимают. Оказывается — понимают ;-) А ведь ничего большего им и не требуется. Не нужно с ними соглашаться, не нужно им аплодировать, им нужно только одно — чтобы Читатель задумался и почувствовал. Извините за пафос, я нечаянно :-)

Если рассматривать рецензии на это произведение, то да.) Хотя есть еще неплохие.)

Мне вот очень понравилась рецензия TibetanFox на эту книгу!

Согласен :-)

Я нагло так спрошу: сколько вам лет?

Полагаю, что у вас какая-то теория о связи возраста и отношения к Стругацким? Любопытно :)
Мне 29 :)

Нет, теории нет. Понадеялся на юный возраст, чтобы уверовать в молодежь. :)

А книга - да. Для любого пола-возраста-времени. Универсальная шпаргалка без самых главных ответов.

Оскорбуха-то какая! ))))))) Очень даже юный! ))))

*^_^*
Свой аналогичный я воспринимаю несколько по-другому

Это потому, что вы не женщина. :)

Девушки с плюсиками, я вас очень люблю

Я тоже нагло так спрошу: а какой возраст вам нужен, чтобы вы уверовали в молодежь?)
А то вот сел и задумался, подходят ли мои 16 лет (т.е. три года назад, когда я прочитал и безгранично полюбил и эту книгу, и Стругацких) для того, чтобы уверовать в молодежь, или вам еще более "йуные" нужны?х)

Да не в том дело, чтобы прочитать в 5 лет эту книгу и она тупо понравилась. В этом проблемы нет. Дело в том, что написано в этой конкретной не вашей рецензии.

Прошу простить, если мой коммент вызвал Ваше раздражение). Вопрос был чисто теоретический.
Рецензия, и тут никто с этим не спорит, хорошая и очень продуманная, однако (меня лично) наводит на мысли наличия у ее автора читательского и жизненного опыта, который не свойственен в большинстве случаев подростковому возрасту, поэтому взгляд за вопрос о возрасте и зацепился.

Никакого раздражения, みろくれい , все резонно.

A propos, "Пикник" именно для этого возраста 12-14 лет. Ин май хамбл опинион.

Au contraire, в 12-14 лет для подростка велик риск воспринять лишь внешнюю оболочку "сталкерства", увлечься ею чрезмерно и в связи с этим пропустить все другие смыслы. Конечно, это тоже лишь мои личные даже не соображения - предположения, по себе судить в данном случае не могу.

Ах, завидую я тем людям, которые только начинают знакомиться с творчеством Стругацких... =(

А я вот думаю - что бы мне у братьев прочитать, чтобы прям понравилось. "Понедельник начинается в субботу" и "Сказки о тройке" - так себе. "Трудно быть богом" и "Улитка на склоне" не дотянул. "Пикник на обочине" никак не отразился. "У погибшего альпиниста" и "Извне" более менее. Но чтобы что-то прям понравилось - пока нету такого. И думаю может уже и не искать...
Более того, из-за неудач со Стругацкими, бракую для себя знакомство с Ефремовым, Снеговым и Беляевым...

Рад что вы нашли себя в творчестве братьев. Отличная рецензия!

Ну Беляев-то совсем по-другому пишет.)

Меня в Стругацких только одно, по сути, отталкивает сильнее всего - советскость какая-то что-ли. Не спрашивайте, не смогу объяснить. У Беляева читал только один рассказ "Нетленный мир" - гениально, шедевр!, но всё же имеется этот минус. Гораздо меньше, но есть. Вот и опасаюсь за роман браться.

О да! :) Я почему "Понедельнику" только три звездочки поставила? Вот именно из-за этого! http://www.livelib.ru/review/100565

Прочёл. Плюсанул. Согласен абсолютно со всем!

Хм, ну это лишь в цикле полудня есть.) Взять любую книгу после него - ничего не заметно.) Хотя, может, проглядел.)

Да это не в "проглядел" дело. Я даже объяснить не смогу с чего я это взял. Ощущения. Будто вот всё хорошо, но бродят по простором миров созданных шикарным воображением советские люди, и рассказывают о них тоже советские люди. А я эту эпоху в принципе не переношу, аллергия какая-то. Только на Рыбакова пало исключение.

А "Хищные вещи века", "Попытку к бегству" или "Далекую радугу" вы пробовали читать?

Уже нет. А стоит ли?

Ну если вы все еще думаете, что бы у Стругацких почитать, то почему бы и нет? :)
А так, конечно, хозяин - барин.

Совет примете?;) "Парень из преисподней", "Попытка к бегству" и "Жиды города Питера..." (если к пьесам нет предубеждения). мне почему-то кажется, что могут понравиться :)
а у Ефремова, Беляева и Снегова тоже произведения очень разные. есть те, где прямо-таки сквозит "советскость", как вы это называете)), но есть и без нее))

+1000!!!

Спасибо за столь высокую оценку :)

Как замечательно Вы написали! Спасибо. Роман потрясающий.

Ой, ну прямо все зачесалось внутри после рецензии, захотелось бежать перечитывать. :) Я эту книгу 20 лет назад примерно читала, надо бы перечитать.

Мария спасибо вам за эту рецензию .... Чувства правда переполняют когда вспоминаешь , что ты пережил когда прочёл последнюю строчку романа и закрыл книгу ... Выжатый как лимон !!!! Опусташённый !!! Взорванный и скомканный как бымажный лист !!!! Очень прошу посоветовать что нибудь аналогичное .... Судя по прочитанному вами вы это можете .... Просто увы времени очень мало и тратить его на шлак не хочется .... С нетерпением жду ответа .

1 2 3