Yulichka_2304

20 августа 2020 г. 00:44

4 Что значит имя? Роза пахнет розой, хоть розой назови её, хоть нет.

Фантастику не жалую, но есть вещи, которые каждый уважающий читающего человека в себе человек прочитать не то чтобы должен, хотя бы попытаться обязан (о, как я завернула!)
Тут неожиданно оказалось увлекательно и злободневно. И не скажешь, что Хаксли её в 1932-м году написал. Вообще очень интересное общество, конечно, у него получилось! Ладно, летающие машины – идея не самая оригинальная. Но вряд здравомыслящий писатель-фантаст любого пусть даже замшелого года посадит своих "людей будущего" в Запорожцы или Оку. Так что без прогрессивного транспорта никуда. Также как и без полётов на другие планеты и обучения во сне. Но Хаксли пошёл дальше. Люди у него не рождаются натуральным путём, а выращиваются на специальных фабриках, уже заранее принадлежа к определённой касте. От избранной касты "альфа", у которых уже всё в жизни заранее хорошо, до каст "дельта" и "гамма" которые являются рабочей силой и производятся не в штучном порядке, а тысячными партиями одинаковых близнецов (если им на стройке работать – кому какая разница, как они выглядят). Секс есть, но семейной ячейки нет. Более того, слова "отец" и "мать" считаются ругательными, а про институт брака слышали лишь мастодонты. Классическая литература запрещена (да никто и не рвётся её читать), зато все повально играют в гольф. И вообще все замечательно счастливы, и у всех все хорошо: бедных нет, работа есть у всех, жильё тоже (ничего не напоминает?). Если вдруг что-то не очень хорошо – государство и тут о родном народе позаботилось: от каждого по способностям – всем по наркотикам! Вот же ж заботливые какие – лишь бы трудовой люд не угрюм был и идеи странные в голове не ворошил. А так: поработал на славу, в гольф поиграл, на дискотеке булками потряс, наркотиками закинулся – и как новенький на следующий день на работу. Но только чтобы никаких долгоиграющих отношений! Ведь все принадлежат друг другу.
Конечно же, есть всегда кто-то, кто выпадает из общей схемы. Нашёлся в далёкой резервации, куда туристы иногда катаются, чтоб детей попугать, да самим ужаснутся, молодой Дикарь. У него и мама есть, и вырос он в бедной мексиканской деревне, и Шекспира наизусть читает, а про далёкий дивный мир только по рассказам матери знает, которая застряла в этой деревне двадцать лет назад, приехав в отпуск из Лондона. И вот один из туристов решает забрать Дикаря и его мать с собой в Англию. И не потому, что он такой добрый, а как подопытных кроликов и в качестве следственного эксперимента, чтоб самоутвердится в учёном сообществе и избежать перевода в исландский филиал. И тут начинаются грустные приключения Дикаря в технологических джунглях Лондона. Почему-то немного напомнило фильм "Крокодил Данди", но там веселее было.
Прочитать действительно стоит. Хотя бы из любопытства, как писатели-фантасты 30-х нашу планету в будущем видели.

Книга прочитана/прослушана в рамках игр Книжное государство (городской объект: МОСТ), Собери их всех!; а также в клубе Белая сова (Бук фуд) и в группе Мир аудиокниг.