26 августа 2020 г. 11:31

5 Поэт Бахыт Кенжеев о книге Андрея Коровина "Пролитое солнце"

Трудно быть говорящей птицей

Признаться, я с немалой долей ревности читаю поэтов следующих поколений. Это народ, живущий – по моим понятиям – совсем иной жизнью, по сравнению с незапамятной нашей – куда более беззаботно, в обстановке совсем иных идеалов и амбиций. Тем удивительнее, что в условиях дикого капитализма русский народ продолжает производить достаточное (хотя и небольшое) количество поэтов, во главу угла ставящих ценности не временные, а вечные. Впрочем, это не мешает нынешнему поколению – на уровне реалий, словаря, мироощущения – заметно отличаться от своих предшественников. Скажем, слово «свинг» в стихах Андрея Коровина звучит естественно и ненапряженно, как простая составная часть жизни, подобная имейлам и смс-кам. Да и нет в этих стихах той вселенской обиды, которая, как ни крути, служила одним из кастальских ключей для тех, кто рос в «годы давние, глухие» - да, теперь уже действительно давние.

Не знаю, в разнице ли поколений дело, но Коровин – поэт прежде всего жизнеутверждающий, редко унывающий, всегда готовый к вспышке восторга, пускай порою и окрашенного иронией, по самым разным поводам. Душа его находится в постоянном поиске. Особенно удается ему любовная лирика. Мы как-то привыкли, по словам Кушнера, что «у счастливой любви не бывает стихов». Коровин с успехом опровергает этот печальный тезис.

полетим переулками сонными
где никто нас с тобой не найдёт
в этом мире живут лишь влюблённые
да качающий их небосвод

Собственно, почти все его строки написаны, не побоюсь сказать, человеком счастливым, хотя и достаточно просвещенным для того, чтобы видеть в мире не только свет, но и неизбежные тени.

потерянные Богом и собой
мы верим только в сгусток голубой
души своей, томящейся по небу
а кем мы были и по ком текла
печали нашей мутная река –
не вспоминать бы ни тебе, ни мне бы

Даже в этих, на первый взгляд вполне элегических строках, царствует искупительная вера. Она же – в простых занятиях жизни, вроде собирания грибов и рыбной ловли.

земную жизнь до середины
пройдя беспечным грибником
выходишь шалым и невинным
лишь с Богом кажется знаком

и к соснам выросшим из неба
как к свету тянешься рукой
и думаешь что смертинетблин
что смертинетблин никакой

Смерть в стихах Коровина опровергается прежде всего самой жизнью, переполненной молодостью, энергией, любовью, здоровой иронией. И в то же время, закрывая книгу, понимаешь, что ей свойственна ненавязчивая, может быть, даже и нарочно – по человеческой скромности - скрываемая глубина, нелегкий душевный труд, необходимый для того, чтобы стать «говорящей птицей».

пусть будет всё что виделось в очах
твоей зимы расплавленной в ночах
пусть будет сад холодное вино
и женщина забытая давно

и детский смех и знойный завиток
и поцелуй бегущий словно ток
по скальпелю судьбы по волоску
по мокрому бессмертному песку

Я с удовольствием приветствую этого незаурядного поэта и буду с нетерпением ждать его новых книг.

Бахыт Кенжеев