1 мая 2012 г. 13:56

Книга написана российской писательницой которая взялась за изучение "гения" Баффета и перечитала всю литературу о нем и все письма к акционерам, которые писал сам Баффет.
В итоге получился дайджест основных идей и жизненных принципов Баффета.
В итоге Баффет стал таким успешным потому что:
1) он выбирал фундаментально хорошие компании и собирался владеть ими вечно
2) значительную часть его активов составляли страховые бизнесы за счет премий/резервов которых можно было финансировать прочие бизнесы из портфеля
3) Баффет знал почти каждую компанию Штатов и предлагал всем преобрести их по заниженной цене. Некоторые соглашались
4) Бывшим собственником оставалось 10% от их бизнеса и возможность дальше управлять своим бизнесом. Баффет не вмешивался в управление, только иногда помогал советом
5) Баффет владел несколькими газетами и имел серьезные связи в кругах журналистов, что сформировало о нем исключительно положительный образ инвестора, который преобретает только выдающиеся бизнесы и не мешает менеджменту этим бизнесом руководить.

И еще много-много полезного можно почерпнуть из этой книги об инвестиционных принципах Баффета.

К слову в этой книге я сделал больше закладок, чем в любой другой из когда-либо мною прочитанных книг. Великолепная книга!