-Breeze-

3 сентября 2020 г. 21:33

3.5 Я меч во тьме, я дозорный на стене...

Пожалуй, слишком многого я ожидала от столь распиаренной истории, по итогу получив пшик вместо фейерверка. Да, читается легко, быстро и даже с интересом, но послевкусия никакого абсолютно.

Главный герой - Антон Городецкий, и он сотрудник Ночного Дозора. Т.е. в числе других состоит на службе у Света и следит за тем, чтобы темные не нарушали некогда заключенный договор. Но возникает ситуация, когда Антону становится ясно, что белое - не всегда белое, а черное - не всегда черное.

И вот читала я, читала... И не за что мне было зацепиться. Главный герой какой-то мутный, вечно рефлексирующий и пессимистично настроенный. Есть пара дамочек с хорошим (в плане прорисовки образа), но не реализованным до конца потенциалом. Пожалуй, главы Дневного и Ночного Дозоров получились более или менее интересными. Вот, пожалуй, и всё.

Развязки многих конфликтных ситуаций показались притянутыми за уши. Добро постоянно ставило зло на колени и зверски убивало (ну ладно, не постоянно, но было дело!). Герои не вызывали эмоционального отклика. А еще, неожиданно для меня, именно в этой книге почему-то сильно коробила фирменная привычка автора вписывать волшебные, либо фантастические элементы в суровый российский быт.

В целом, вполне читабельно. Объем небольшой, стиль у автора простой, так что за этой книгой можно отдохнуть от более серьезной литературы. Но лучше не подходить к ней с завышенными ожиданиями - это городское фэнтези без особых заморочек.