kyka

22 мая 2012 г. 16:05

Вообще-то у меня нет привычки дочитывать книгу если она "не лезет"... Но имя Берроуза упоминается то тут, то там, поэтому ознакомиться с его творчеством было моей негласной целью.
По сюжету ничего сказать не могу, ибо самому надо находиться под наркотой, чтобы что-то в нем понять, а по ощущениям - меня несколько раз реально подташнивало, это ж надо с таким смаком описывать такую мерзость!(( буэээээ!! Ни одна книга еще не вызывала столько отвращения(((
Вдобавок ко всему этот тюремно-торчковый жаргон, половину слов в котором я вообще не понимаю. Да и не хочу понимать.

Теперь,не желая разлатывать свою заначку перед этими голодными чушпанами, приходится поманеврировать и дать сламу на фараона прежде чем оттырить себе отдельную морилу.
***
И вот я сажусь и выпиваю чашечку кофе, и через некоторое время он
подходит, садится рядом и спрашивает: - "Так что вы хотите?" - "Кварту гатогустрицы и сотню нембиков."

... что это вообще за хрень?!

1 2 3

Имеете конечно, кто же спорит. Только вот ваш отзыв(на ЛайвЛибе гордо именуемый "Рецензия") целиком и полностью состоит из буэээ, хрень и кучи смайликов. Не разобравшись: зачем, почему и самое главное - для кого, написана эта книга. Вы вешаете на нее ярлык.
И что же получается: неосведомленный читатель, открывает страничку книги и видит, что 70-80 человек согласились что это - "буэээ".
Не слишком правильно, не находите?

перед чтением я, как правило, либо не читаю отзывов вообще, либо не ограничиваюсь только одним. так что книга найдет своего читателя, не сомневайтесь) а уж того, кому книга понравится, явно не испугать моим "буэээ"))

... что это вообще за хрень?!

Что тут скажешь, Берроуз стал сверхпопулярным, благодаря толпам совершенно удивительных дятлов, не понимающих его книги (голый завтрак, почти наверняка, становится сегодня для этого человека первой книгой, использующей поток сознания), но при этом успешно продвигающих культ Берроуза все дальше в массы, уже вплоть до поклонников Бегбедера. ПОТОМУ ЧТО МОДНО, ПОТОМУ ЧТО СТАДО. Зато теперь, когда они увидели просто очуметь какую КОМПЕТЕНТНУЮ рецензию на ливлибе, они внезапно обнаружили для себя, что им тоже вроде как Берроуз, ну, скажем, не очень нравится, и вроде это даже объясняет, почему они ни одну его книжку так до конца и не прочли, и вообще, что это за слова странные такие он использует, я не знаю таких слов.
Я признаю, что сам далеко не всегда понимаю этого старика, хотя лично мне доставляет удовольствие его читать. Не все и не всегда, но его вклад в мировую культуру огромен, причем во всех областях от философии до музыки, и в XXI веке актуальность его только растет (ну, как и хайп).

А почитайте Стюарта Хоума.

Стюарт - щенок, по сравнению со старым буйволом)

может, мне стоит все-таки начинать со "щенков", раз "буйволы" пока не по зубам?)

СХ никто, поэтому нет смысла даже сравнивать.

спасибо, присмотрюсь:)

не стоит. я пошутила.

перевод когана есть только на бумаге. насчет "гатоустрицы" ничего не знаю. речь идет об обыкновенной камфарной настойке опия на спирту.

просто вы - тупое быдло

Ничего нового. Под какую книгу в оранжевой обложкой ни зайдёшь - везде рейтинг чуть больше троечки. В итоге трудно понять, насколько хороша эта книга именно в своём жанре и для любителей этого жанра. Потому что их лезут читать и оценивать вот такие "Но имя Берроуза упоминается то тут, то там, и я решила прочитать... Какая мерзость!!!1".

Если вы любите "Старика и море", "Гордость и предубеждение" и всё в таком духе - что вас заставляет читать книги, которые заведомо не понравятся? И даже не просто читать - писать рецензию без всякого анализа и смысловой нагрузки, чистая истерика в стиле "фу какая гадость!!". Почему бы не оставлять книгу без оценки? Мне хочется понимать о таких "нестандартных" книгах, каковы они в своём жанре и относительно других подобных книг, а не с точки зрения большинства, для которого они не предназначены. Потому что если все подряд будут ставить оценки - очевидно, что средней оценкой будет слабенькая тройка для ВСЕХ таких книг.

Хочется представлять специфический рейтинг книг в этом жанре: то есть "самые лучшие альтернативные книги", а не просто "самые лучшие книги".
Какова эта книга для людей, которые много читают в этом жанре? Какова она по слогу, литературной составляющей, сюжету, влиянии на культуру относительно подобных книг? Насколько она известна, признана и любима теми людьми, кто много прочитал в этом жанре?

Мне непонятно, насколько хороша или плоха эта книга в своей нише. "Спасибо" таким рецензиям и их самоуверенным авторам.

1 2 3