7 октября 2020 г. 21:58

4 Дьявол - он вовне? Или дьявол - это наш выбор, наши поступки? Вот в чем вопрос.

Если честно, я поразилась непомерному тщеславию главной героини Кайры! Она же никак не могла насытиться своими "достижениями". Только добивалась одного - и ей уже нужно другое. Безо всяких веских причин и объяснений - просто хочется, и все; хочется - и она это делает, не задумываясь, зачем и почему, не тревожась о судьбах людей, которые она сломала или уничтожила. Все в этой истории подчиняется лишь ее желаниям - сиюминутным и по-детски необдуманным, а потому безгранично жестоким. Хочу - и пусть океаны пересохнут, хочу - и пусть прольется кровь, даже если это кровь близких людей, собственных отца и матери.
Почему она так поступила? Почему в ней вообще ничего не шевельнулось, когда она шла на подлость, предательство и обман, когда она видела, как из-за нее гибнет ни в чем не повинный человек, павший жертвой своего большого сердца и искренней веры в ангелов? Она испугалась единственный раз - опять же только за себя любимую. Что сделало ее самовлюбленной до бесчувствия к другим? Была ли девушка одержима дьяволом как неким сверхъестественным созданием, руководящим ее поступками, созданием, противопоставленным божественному свету? Или же сверхъестественного создания не было вовсе, и дьявол тут - не страшный рогатый демон, как все привыкли о нем думать, а неутолимая жажда человеческого эго? Жажда, требующая исполнения новых и новых капризов. Жажда, толкающая на беспощадные злодеяния. Когда, как говорится, "после нас - хоть трава не расти". История ставит перед читателем этот неудобный, пугающей вопрос, но не дает на него ответа. Возможно, потому, что каждый читатель должен найти смелость ответить себе сам.