Anton-Kozlov

10 октября 2020 г. 09:22

4 Эксперимент есть Эксперимент

В книге рассказывается о нескольких героях. Главный герой тут - Андрей. Андрей выполняет работу мусорщика. Все люди здесь участвуют в неком Эксперименте. Они здесь из разных временных отрезков и из разных стран. Например, есть русский, немец, японец, шведка и люди из много других стран довоенного времени и после военного.

Что за эксперимент тут проводится? Нам об этом не рассказывают. Но люди тут могут менять свою работу, специальность и стараются выполнять работу хорошо..

Поначалу атмосфера книги почему-то напоминает послевоенный СССР. Только откуда может быть это ощущение, ведь я по сути не могу ничего помнить? Не знаю, наверное навеяно всё это фильмами. Возможно это также атмосфера перестроечного времени 1980-90 годов. Разруха какая-то, апатия, непролазная грязь. Часто это не пишется напрямую, но вот ощущение именно такое. Когда написал, вспомнил про Братиславу из фильма Евротур. Вот на что это было похоже. Но это больше относится к первой главе, где главный герой работает мусорщиком. Дальше он будет менять работу.

Вообще довольно странный тут используется метод смены работы. Человек может работать мусорщиком, потом редактором в газете, потом помощником мэра, потом следователем. Это довольно странно, потому что любая работа имеет свою специфику и если научиться работать мусорщиком довольно просто, то следователем уже гораздо сложнее. Как выполнятся работа, понять очень сложно. К тому же, люди всегда соприкасаются между собой и если сегодня они работают в одной бригаде мусорщиков, то завтра один может иметь претензии к человеку как следователь, а дальше они опять как-то могут соприкасаться. В общем, тут тоже не может быть полной беспристрастности.

Вторая часть книги сменит полностью стиль повествования и будет как бы про другое. Цели людей будут изменены.

Книга хорошая и интересная. Есть книги, читать которые надо себя подталкивать, а то и заставлять. А есть такие, которые действительно захватывают. Эта как раз захватывающая.