30 октября 2020 г. 00:12

4 Апология Морраса

Увидев рецензии, оставленные на эту книгу другими пользователями, и решил на скорую руку написать собственную.

Эта книга представляет собой небольшое исследование, посвящённое, прежде всего, французской интеллигенции. Моррас пишет о том, как менялись общественные функции этого класса, его значение и т.п. Упоминаемые в книге персоны и события (а таковых немало), не описываются развернуто, что обусловлено временем и целями написания этой работы.

Нам же, современным читателям, не имеющим ни исторического, ни литературоведческого образования, имена и названия, о которых говорится в книге, ничего не скажут. Отсюда неизбежные отзывы неудовлетворенных читателей: "Без подготовки книжку читать не стоит. Не зря она у меня столько лежала непрочитанной". Читая подобные отклики, понимаешь, что не зря советские издания снабжались аннотациями типа: "Книга предназначается для ...".

И эту небольшую книжицу стоит читать только в том случае, если вам уже известна как история Франции, так и история её литературы. Но помимо этого вам должна быть интересна политическая философия, начиная с её античных истоков, заканчивая доктринами Муссолини и Гитлера.

"Если Моррас умер уже во всех смыслах у себе на родине, то зачем нужно было переводить и издавать это старье в России", - а зачем археологу окаменелости? И может ли история "умереть во всех смыслах", если остались свидетельства о ней? Ответы, я думаю, очевидны.

Вторая часть книги - кратким очерком-послесловием Руткевича о Ш. Моррасе. Эту часть книги можно было сделать меньше, а освободившееся место заполнить теми работами Морраса, о которых говорит Руткевич (к слову, эссе "Будущее интеллигенции" в послесловии практически не упоминается).

И ещё несколько слов об отзывах интернет-пользователей. "Не нашел практически ничего интересного за исключением нескольких фраз", "ряд интересных цитат перемешано с очень странными мыслями", - не устану повторять одну и ту же мысль - оригинальность произведения зависит от оригинальности интерпретатора.