Aminatik

5 декабря 2020 г. 07:53

2 Взяла ношу не по себе и падала при ходьбе

А может узнаю лучше европейскую теорию памяти - лишние знания, в конце концов, не повредят никому, даже если не имеют практического применения. Эти знания очень теоретические, если разумный и конечно адекватный современный человек будет нуждаться в сохранении информации, он ее просто запишет на лист бумаги. Современному индивидууму мысли, вопросы, ответы лихорадочно заучивать не нужно, однако до появления и широкого распространения письменности тренировка памяти и методики запоминания были очень актуальны. Мой азарт горел, и я решила "прокачать" память древними методами. Но не тут-то было...

Адресована широкой публике, философам, историкам культуры, социологам.

Вранье. Широкой публике тут делать нечего.
Таким ничтожеством я себя еще никогда не чувствовала. Ладно, не никогда, но давненько. Книга настолько узкоспециальная, что с моим "автоматом" по философии на 3 курсе в вузе (знаю, так себе мера знаний, но большего не имею) я не поняла ничего. Признаюсь, с середины книги я сдалась и читала чисто механически, не пытаясь больше разобраться в терминах и смысле написанного.
Мне стыдно за себя: приходится ставить низкую оценку не потому что мне не понравилось, а потому что это книга для узких специалистов и простому смертному (мне, например) она не предназначена. Все равно, что оценивать тайско-курдский словарь: штука наверняка нужная и информативная, но, во-первых, бесполезная для нетайцев и некурдов, во-вторых, совершенно не понятная.
В книге собраны разные школы искусства памяти, разные подходы к запоминанию, трансформация взглядов ученых мужей с течением времени. Чтобы лучше запоминать, нужно формировать образы и помещать их в места (гыгыкала над бараньими яичками, которые образ свидетелей). Нет, места не важны, главное - правильно составить образы, прорабатывая их в полной тишине. Ой, нет, места имеют решающее значение. И все это каким-то непостижимым образом тесно связано с религией. И с магическими печатями. Далее идут комнаты памяти, сферы универсума, космос.
Иллюстрации и ссылки - отдельная тема. Книга действительно богато иллюстрирована, но эти античные схемы не несут информации. Точнее, наверное, несут, но понятней произведение не делают.
Я понимаю, что, высмеивая то, что не в силах понять, выгляжу глупо. Но. Это мое впечатление и мое мнение. Если вы гуру философии, то читайте книгу, а не мою рецензию.