bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

23 января 2021 г. 12:09

5 Идеальный книжный герой

Эта книга так перепахала мой мир, что, хотя прочитала я её год назад, мысли причесались только сейчас. Я её читала как раз, когда началась вторая волна популярности Ведьмака, и я не могла их не сравнивать. Ведьмака я начинала, но забуксовала из-за объёма. Обязательно ещё прочитаю и сравню более детально. Но мне хватило, чтобы кое о чём задуматься. Кажется мне, что Ведьмак придуман мужчиной "для парней", а Волкодав-женщиной "для девочек". Ведьмак-дерзкий, резкий, болтливый, кичливый. Книга начинается постельной сценой. А Волкодав...
Можно я заберу его домой? Вычитайте мне его, пожалуйста. Волшебный язык-где ты, когда ты так нужен?! Я уже немного пожила и считаю, что прекрасные мужские качества-терпение, понимание и забота. У меня слова заканчиваются, когда я думаю о Волкодаве. Нежный гигант-мой любимый тип. Он спокойный, терпеливый. Он любит учиться, уважает людей-их обычаи, традиции. С пониманием относится к человеческим слабостям и личным границам. Даже если такого нет-спасибо автору за него, было просто приятно читать.
Да вообще мне почти все понравилось. Новый мир-он так продуман, что в нем можно жить. Да, он скроен по лекалам нашего, но это же надо было придумать, собрать-народы, языки, одежда, обычаи. Понравились славянские мотивы-я не ярый славянофил, но это было интересно обработано и подано, даже захотелось побольше почитать. Автору удалось сразу заинтриговать-она начала тем, чем обычно заканчивают-местью. И я читала и думала-а что мы будем делать оставшиеся две трети книги? А оно вон оно как повернулось. Понравилась в книге атмосфера... Не обреченности, нет. Скорее-жизненности. Многое не получается, выходит не так, как задумано. Волкодав прекрасно осознает, что жизнь-не дорога из розовых лепестков, и терпеливо принимает все причуды судьбы.
Второй полюбившийся мне герой-конечно, Летучий Мыш. Вообще я поняла, что мужчина с маленьким спутником, о котором он заботится-просто мой крючок, подсекайте меня сразу. Прекрасен, просто-я даже вышила себе Мыша.
К второстепенным персонажам особого трепета не испытывала-все разные, все колоритные, да все пришлись, особенно дева-воительница Эртан. Повествование динамичное, насыщенное приключениями. Одна сцена на болоте чего стоит-ух, сильна, у Громыко есть очень похожая.
Буду рекомендовать всем без разбора-любовь моя книжная, особенно первая книга. И обязательно аудио в начитке Вячеслава Герасимова. Мне кажется, его голос идеален для детских книг и таких вот фэнтези. Да, он не отыгрывает персонажей, иногда делает странные паузы. Но его особый рокочущий тембр и флегматичные, даже иногда меланхоличные интонации придают книге оттенок героический обреченности и светлой грусти. Может, она и не такая, но у книги появляется характер. А стихи... Стихи в его устах становятся просто эпическими балладами. Кто не любит аудио-просто стихи послушайте.