shurenochka

Эксперт Лайвлиба и ровных швов

24 февраля 2021 г. 13:34

Это мой зимний «долгочит»… Мир Маджипура, описанный в книге, очень интересен и красочен. Всякие локации, всякие расы (метаморфы), сны и их толкование- очень прекрасно придуманы и описаны и ооочень интересны. Но что-то все равно мне не понравилось… То ли сам герой какой-то не такой, то ли сюжет где-то фальшивит, не знаю и не уверена. Но в целом, для меня оказалось очень нудной вещью и ,как итог, читалась медленно и нехотя.
Можно, конечно, сослаться на год издания, на перевод и прочее, но есть примеры годной фантастики, в том числе планетарной (например, Дюна), которые не отдают фальшью и до сих пор актуальна и интересна. Возможно, я и ошибаюсь, просто это так проявляется «мягкость» подобной научной фантастики или просто книга попала мне не в то время.
Особенно меня бесило доскональное описание цен, товарно-денежных отношений и денег в данном конкретном мире. Это настолько скрупулезно и дотошно описано, что даже не интересно и становиться скучно. Описания местами тоже скучные или какие-то плоские, например , животные, что это за существа такие, какие они, какого цвета- хотя и было какое-то описание их в самом начале, но позже автор опять их же упоминает . При этом животное в нашем языке- это сборное понятие, и тем самым нас автор вводит в заблуждение или пытается запутать. Для этого очень кстати было использовать какое-то конкретное определение или фантастическое название (как он делает относительно рас метаморфов и других, он их не называет просто расой). Поэтому такой диссонанс отдает нечестностью или недоработкой и воспринимается уже совершенно иначе.

5В3Т
Царь горы 2021