Arinushk

Эксперт Судьбы

9 мая 2021 г. 13:07

4 Туфельки бывают разные...

Линь Зола - самый известный механик в Новом Пекине. И по иронии судьбы она киборг. Знают об этом единицы, но легче Золе от этого не становиться. Ведь об этом знают прежде всего её мачеха и 2 сестры. Которые ни на минуту не заставляют Золу забыть о том, что она по сути вещь. Неизвестно чем бы это всё закончилось, но как-то раз в мастерскую Золы зашел принц Кай, и с этого момента всё изменилось...

Линь Зола - главная героиня. Девушка-подросток-киборг-механик. Все эти "личности" автору удалось раскрыть, и получилось это довольно естественно. А не так, скажут что персонаж владеет определенной профессией или чертой характера, а в середине книге об этом уже не упоминается. Главная героиня мне понравилась. К ней нет претензий(за исключением излишней, но необходимой драмы в финальном акте). Зола - живой персонаж. Испытывает много эмоций, ошибается, наивно мечтает, желает понять того, что не знает. У нее есть своя трагедия. что только позволяет сопереживать за нее.

Кай- принц Восточного Содружества. Поначалу я подумал. что это клишированный персонаж, который лишь в конце сделает один важный поступок, необходимый сюжету, и всё. Но он оказался не так прост. За Кайто интересно наблюдать. Очень хорошо, что некоторые главы велись от его лица, это позволила взглянуть на персонажа под другим углом. В этой книге хорошо показано, что Кай именно ПРИНЦ своего Содружества. Персонаж также получился отличным.

Оба главных персонажей отлично раскрыты, что удивляет и радует. Второстепенные персонажи также были достаточно раскрытыми, но хочется поговорить отдельном об одном.
Мачеха - в отличие от Оригинальной Золушки, здесь мачеха не абсолютное зло. Конечно же, этот персонаж все также несправедлив( одно ее "обвинение" меня вообще убило), но не так отвратителен. В общем порадовало, что автор не сделала из Мачехи 100% злодея.

Уже по названию понятно, что тут будут моменты из оригинальной сказки - Золушки. Но эта книга очень необычно переосмысливают эту сказку. Золушка - Киборг-механик, и зовет себя Золой. Кай - вообще принц огромного Содружества. Также тут свободно ходят андроиды, жители боятся неизвестной чумы, в главных врагах вообще лунатики. Про ID- Сканеры в телах я вообще молчу. А то, как здесь представлена знаменитая хрустальная туфелька. Это гениально. Тут подняты снова не только старые проблемы сказки Золушки, но и новые. Проблема равенства здесь вообще на нескольких уровнях рассматривается. Это очень свежее и интересное переосмысление.

Сюжет здесь очень динамичен, и ни на секунду не заставлял меня заскучать, что редкость. Главы пролетали очень быстро. Правда история ощущается лишь как пролог, что слегка минус. Да и главный сюжетный поворот я сразу разгадал

спойлер концовки
Сразу было понятно, что Зола - это Селена. Уж слишком большое внимание в книге было уделено таинственной Селене, и ее важности для сюжета. Да и в последнее время это очень излюбленный поворот авторов зарубежной фантастики(и фэнтези). Как не героиня, то принцесса. Так что Зола теперь девочка-подросток-механик-киборг-лунатик-принцесса. Список наверное пополнится, такое у меня предчувствие.

Ну ничего, впереди еще 3 книги, которые я уверен будут намного круче.

Это отличное начало серии. Интересные персонажи, отличный сюжет, неплохие заделы на будущее, легкий и приятный слог. Золушка получает r40-green.png . Впереди Красная Шапочка.