25 мая 2021 г. 20:26

3 Меланхолия рулит

Довольно-таки странные ощущения после прочтения книги. Динамики никакой абсолютно нет. А что же есть? Есть переживания героев, которые пытаются познать себя.
Главная героиня художница Тихоро. Именно от ее лица идет повествование. Мы узнаем о ее жизни, о ее детстве, о родителях и их отношениях, о неизлечимой болезни матери, об отце и его окружении. об отношении Тихоро к нему. А к отцовскому окружению у нее отношение мягко говоря не простое.
Узнаем, как познакомиться с человеком, наблюдая из своего окна за его окном. Ведь именно так Тихоро знакомится с Никадзимой. Молодой человек, серьезно занимающийся наукой. Тихоро пытается побольше узнать о нем. Его историю мы узнаем ближе к концу книги. Отнюдь не легкая жизнь была у Никадзимы, было отчего вести замкнутый образ жизни. Можно сказать. что эти двое нашли друг друга. Сошлись два одиночества. И все это тягуче-меланхолично-философски. Без каких-либо скачков, всё ровно. Но странное дело, бросить книгу желания не было. Тягучесть, как ни странно, не отталкивала.
r30-gray.png

книга прочитана в рамках клуба Белая сова и игры От А до Я