5 июня 2021 г. 22:51

4 Расширяет кругозор, но не утомляет

Отчасти из-за кинематографа и детских книг у меня сложился геройский образ английского короля Ричарда Львиное Сердце. Эта книга немножко развеяла мою наивность о его  личности.
Автор книги - наша соотечественница Ольга Добиаш-Рождественская. Сейчас ее имя малоизвестно, но в начале прошлого века она была довольно известным историком и ученым.
Несмотря на то, что книга издана почти век назад, она абсолютно не кажется устаревшей. Она написана простым языком и не перегружена сложными речевыми оборотами или специальными терминами.
Книга читается  легко, а информация хорошо воспринимается.
Ольга Добиаш-Рождественская при работе над книгой опиралась на биографов и хронографов Ричарда, его современников и менестрелей, чьи записи о Ричарде сохранились.
Книга основана на исторических фактах, но воспринимается она больше как приключения и подойдет как взрослым, так и детям.
"Крестом и мечом. Приключения Ричарда I Львиное Сердце" открыла мне короля Ричарда совсем с другой, неизвестной для меня стороны.
Безусловно, он имел "храброе сердце", был отважен и харизматичен, щедр, защищал христианскую веру и был одним из самых известных крестоносцев того времени, но в то же время, он был жестоким правителем и воином и обладал очень горячим нравом.
Ричард I всегда ассоциировался у меня с королем Англии, однако он был правителем и владыкой некоторых французских земель. Во Франции он вырос и имел французские корни, к ней он чувствовал большее родство. Для Англии же его правление прошло тяжело. Собираясь в Крестовый поход, он был готов продать даже Лондон, если бы нашелся покупатель.
В начале книги автор дает общую информацию о династии Плантагенетов, в особенности о его деспотичном отце Генрихе II, близкой ему матери Алиеноре Аквитанской, его братьях; писательница рассказывает в какой обстановке он вырос и что его окружало по мере взросления; это отчасти объясняет поведение взрослого Ричарда.
Большая часть книги посвящена 3 Крестовому походу и действиям Ричарда в Палестине, а также интригам европейских монархов. Я бы, конечно, лучше с удовольствием прочитала о его европейских похождениях и правлении в Англии (о котором упоминается вскользь), но история Ричарда неотделима от истории крестоносцев.
Эта книга - одновременно и научный труд, который расширяет кругозор, но в то же время, благодаря легкости и доступности написания,  не утомляет.