21 июля 2021 г. 16:22

5 Спойлер Ностальгия, тоска и смирение

В книгах Довлатова всегда есть невероятные и простые истории, интересные и меткие наблюдения о людях и жизни. Но самое главное на мой взгляд, у него есть смелость быть искренним с самим собой, с читателями и в своих рассказах. Это легко можно увидеть и почувствовать по прочтнении его книг.
Наконец-то почувствовав долгожданный глоток свободы, когда можно было писать и не искать компромиссов со своей совестью, начальством и цензурой, Довлатов ныряет в это дело с головой. В этой книги он рассказывает о своих трудовых буднях, о своей жизни в Америке, об эмиграции и различиях менталитета.
Каким- то невероятным способом у него получается кратко и метко передать свои впечатления, что его жизнь и людей вокруг него кажутся такими близкими и знакомыми, будто я сама там присутствовала. Но в тоже время при прочтении его заметок, у меня остается смесь из чувства тоски и тихого смирения, и я пока сама не разобралась с причиной этого послевкусия. Возможно по прошествии времени у меня получится это выяснить.