20 августа 2021 г. 17:43

О, Боже мой! Наконец-то я прочитала! Человек я настырный и не люблю оставлять книги недочитанными. Это было просто насилие над собой. Оценку 4 поставила только из-за "Отеля" У Погибшего Альпиниста" и из уважения к корифеям русской фантастики.
" Пикник на обочине" для меня вообще не отдельное произведение, а зарисовка к жизни Рэда Шухарта. Текст построен так, что мы видим мир глазами героя во времени. 3 глава от лица Ричарда Нунана ведётся. Повествование без объявления войны перекрывается потоком сознания героя. Картины мира, нормальной, чёткой, нет! Нет объяснения половины иноплатенных штучек. Ладно, нет объяснения, ну хоть описать можно? Что представлять под словом "этак"? Мне было в этом плане тяжело. Мне необходимо представлять всё, что я читаю. То же касается рукоедов из "Улитки на склоне". Характер главного героя и Нунана, мотивы и поступки можно понять, и это легко. И ясно, что жизнь Рэда могла бы сложиться по-другому. И его желание в конце книги, чтобы все были счастливы - нормально (но это придумал не он, а Артур) Тема" пикника", (восхитительно сравнение! ) ненужности нашей культуры для пришельцев появляется только в 3 главе, но это так ёмко, так "обнаженно" подносится,что почву из под ног выбивает. Сразу становится понятна основная мысль, что вложено в название.
Книгу я покупала ради произведения "Отель" У Погибшего Альпиниста", и оно не расстроило. Было интересно читать, было таинственно, непонятно, интригующе!" "Одно" Брюн чего стоит! Здесь мы сталкиваемся с дилеммой долг или совесть. Долг представляет инспектор, а совесть Симонэ. И правильного ответу тут нет, для каждого он свой. Не буду много писать, просто это стоит прочитать и самому поразмышлять.
И "Улитка на склоне"! Как же тяжело ты читалась! Атмосферу хаоса и неразберихи великолепно изобразил, если это была основная задумка, то она великолепно исполнена, но думаю это не так... Смысл так глубоко, что отсюда не видать, да и можно только догадываться, что хотели сказать братья Стругацкие. (Критик в конце книги утверждает, что все 3 произведения связаны с властью, законом, но не могу согласиться, хотя и в комментарии к "Улитке на склоне" Борис Стругацкий будет говорить о законах) С одной стороны Управление, которое изучает, устраняет и гадит лесу, с другой стороны люди из леса, которые привыкли жить в лесу, борются с ним, и третья сторона- это лес, его служители(если можно так сказать). Управление занимается ИБД(имитацией бурной деятельности) при этом не делается ничего. Люди леса... Живут как обычные деревенские люди,со своими юродивыми и дурачками,со старостой и его приближенными, со старцем, который ест в каждом доме. Только тут трава, сорняки вырастают меньше, чем за день, кругом болота, а ещё есть мертвяки, рукоеды и прочие "одержания" , "славные подруги" и тд. А что происходит с лесом и его хранителями.... Вот тут тёмный лес, извините за тафтологию! Только в последней главе от Кандида мы более менее можем уловить смысл вложенный в эти 300 страниц,но уже ничего не надо, хочется скорее дочитать.
Конечно, это моё субъективное мнение, но перечитывать я точно не буду, а посоветовать могу только "Отель..."
P. S. В моей книге (вот как раз такая обложка как и тут) ещу и картинки жуткие, наброски карандашом, все мрачно, черно и малопонятно (только 2-3 могут похвастаться реализмом) ...
P.S. Рецензию я писала перед тем, как прочитала "Комментарий в тексту Бориса Стругацкого", после него все становится на свои места.