AstHunter

Эксперт по фэнтези и слр

1 сентября 2021 г. 08:51

5 "5 из 5" и полный восторг

Честно признаюсь: об Исландии я знаю крайне мало. Заинтересовалась этим маленьким островом в Атлантическом океане после Чемпионата мира 2018 по футболу (всё-таки болельщики - это сила!). Случайно наткнулась на книгу "Вкус дыма" и решила прочитать. Это было очень интересно!
Конечно, названия округов и мест, фамилии и имена жителей звучали очень необычно и к ним нужно привыкнуть. Округ Скагафьордюр, хутор Корисау, преподобный Торвардур Йоунссон, Агнес Магнусдоттир.... - язык сломаешь! Но даже эти мелочи, как будто, погружают в атмосферу тяжелой жизни исландцев.

Книга - психологическая драма, разворачивающаяся на фоне суровых северных пейзажей, среди немногословных и сдержанных людей, способных, тем не менее, на отчаянные поступки.

Конечно, интересно было узнать историю убийства, подумать о причинах и последствиях. Но меня книга зацепила больше описанием быта простых хуторян. Он так гармонично вплетен в сюжет, что ты забываешь и об убийстве, и о скорой казни виновных. А атмосфера уюта в доме длинными осенне-зимними вечерами так и располагает к размышлениям о жизни и воспоминаниям о случившемся.
Совпадение получилось идеальным: холодные дни и вечера в книге и осеннее настроение с дождями за моим окном. Поэтому 5 из 5 и полный восторг))