Dinow

5 февраля 2013 г. 11:54

Оценка очень и очень условная. Обычно 3-ку я ставлю тем книгам, которые оставили меня довольно равнодушной. Но об этой книге подобное сказать нельзя. Она вызывает весь спектр эмоций от жалости до бешенства. Однако, поставить оценку выше - не могу, так как половину книги испытывала жуткую злость по отношению к «герою». Ниже тоже - читала с огромным интересом. В итоге остановилась на середине.

Книга написана журналистом, от лица самого Мэнсона. В первой половине он рассказывает о своем детстве и юношестве. О том, почему он стал именно таким. Об отсутствии нормальной семьи, о предательстве матери, которая отправила его в приют, о смене одного интерната на другой, одной тюрьмы на другую. О том, как в исправительных учреждениях его насиловали, избивали и унижали. Как его бросила жена, забрав ребенка, а ведь ради них он хотел стать совершенно другим человеком.

Описывая свое детство, Мэнсон пытается объяснить (оправдать) почему он стал именно таким. Откуда взялась ненависть и озлобленность по отношению ко всем миру.

Там же он рассказывает, о своих побегах, о кратковременных периодах жизни за пределами мест лишения свободы, о заработке сутенерством.

Во второй половине книги речь идет о событиях, начиная с 67 года, когда он вышел после 10 лет заключения. О том, как собиралась его «Семья», а точнее община, где царили любовь, взаимопонимание, свобода от комплексов и стереотипов. И вот тут у меня начался бунт.

Почти на каждой странице он повторяет, что никогда никого ни к чему НЕ принуждал, НЕ заставлял, что его влияние на людей преувеличенно обществом, что он ни в чем НЕ виноват, что 14 летние девушки по собственной воле сбегали от родителей и ложились к нему в постель, участвовали в оргиях и подсаживались на наркоту. Он якобы нес людям только добро, встречая «потерянные души» - сбежавших из дома или потерявшихся в жизни ребят, помогал им, избавлял от страхов, комплексов, показывал другую жизнь. Ну и естественно, что они шли за ним! В таком состоянии из человека можно «слепить» что угодно. Он называет всех членов семьи индивидуальностями, а с другой стороны рассказывает, что половина из них не могла ничего сделать без прямого приказа, о том как сильно они подчинялись его желаниям и беспрекословно выполняли поручения. Не верю я ему! Не верю в то, что он был таким уж ангелочком в этом отношении, каким хочет показаться.

Свое участие в убийствах он тоже всячески отрицает, утверждает, что лично не причастен ни к одному из них. И бесится от того, что его осудили несправедливо, повесив все обвинения на него, как человека спланировавшего и организовавшего эту резню.

В целом, он не раз делал попытки исправиться и начать жить по-честному, но каждый раз ему что-то или кто-то препятствовал. И как знать, быть может, дай общество ему шанс, он стал бы совершенно другим человеком.

П.с. до начала чтения посмотрела документальный фильм, где события описывались с другой стороны и было особенно интересно читать, сопоставляя разные взгляды на произошедшее.

if-so-boy , спасибо за знакомство с этим маньяком))

ТТТ 2/9