7 октября 2021 г. 13:12

4 ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ КНИГА О ЖИЗНИ ЛЮДЕЙ

«Отец привозил книги из своих поездок, хотя у него было много других вещей, а чемоданы не такие уж и большие, но для знаний место всегда найдётся, - говорил отец, - и для историй, которые делают нас людьми, - добавлял он и протягивал мне книги»

Удивительная история жизни людей на отдаленном от цивилизации острове Тристан-да-Кунья. Остров-вулкан, существующий на самом деле (посмотрите фотки, там невероятная красота), на котором живут люди. Они не имеют связи с миром, живут по своим законам и правилам, но есть те, кто стремится к другой жизни, жизни неизведанной и такой манящей.

С этого и начинается история, которая описывает события, происходящие в 1960-х, когда произошло извержение вулкана, и жизнь на острове стала невозможной, людей эвакуировали, но пропало несколько человек, в том числе и сын Ларса. Ларс ничем не может помочь, ведь он покинул остров, сбежал, бросил семью, нашел своё новое пристанище в цивилизации. Читателю придется узнать много тайн жителей острова, и смогут ли герои залечить свои больные раны.

Эта история намного глубже, чем просто об извержении вулкана и пропавшем ребенке. Эта история о силе молчания и к чему оно может привести. Вулкан лишь дал людям стартовую точку, чтобы начать говорить и расплачиваться за свои действия. Кстати, не знаю точно о достоверности событий рассказанных в книге, но я прочитала в википедии, что в 1961 году реально было извержение вулкана на острове и что там живут всего 270 человек. У меня эта информация вызывает огромное любопытство, я бы хотела побывать на острове и посмотреть, как живут люди, отрезанные от цивилизации. А еще на Тристан-да-Кунья обитает птичка «Тристанский петушок», которая не умеет летать, представляете?

Я советую эту книгу всем, кто любит красивый художественный слог и метафоры, когда можно за незначительным разглядеть целую историю и найти множество смыслов. Эту книгу нужно прочувствовать и понять.

картинка as_andreas