bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

12 октября 2021 г. 10:34

3.5 Пыс-пыс - а не хотите немного любовного романа?

Это - удивительная книга. И - неожиданно - не в плане своей темы. У меня был период повального увлечения мистикой - привиденчиками, реальными историями, выдуманными историями. Впечатлительному человеку напугать себя - большого ума не надо. Но что-то с возрастом я стала как из мема с Пеннивайзом - в 15 лет пугаешься, а в 26 - "А ну иди сюда, крашенный!". И теперь я в мистике ценю скорее новые придумки, интересную детективную линию.
Историей перевала Дятлова я заинтересовалась (стыдно признаваться - но это уже в прошлом) после "Битвы экстрасенсов". Реальная трагедия, куча загадок, мистические знамения... Поэтому в книгу вцепилась сразу... И меня поразили (со знаком минус) два элемента. Хотя скелет книги в виде завязки - интересный. Женщину цепляет давняя история, и она начинает свое расследования, параллельно проживая какую-то свою жизнь. Но оставили меня в недоумении - вставки архивных документов. Причем я слышала от кого-то из критиков, что эти самые архивные вставки, мол - самое пугающие. Списки свитерков, трусиков и носочков, протоколы вскрытия... Серьезно? Списки свитеров на 20 страниц мелким шрифтом - это увлекательно и страшно??? ... Мало того, что этого - много и нестрашно, так еще таким мелким шрифтом - что просто тяжело читать.
Второй элемент, который меня просто "поразил"... Между расследованием и чтением документов главная героиня еще умудряется... выяснять отношения со своим мужиком. Ну умничка, полной жизнью живет, находит себе увлекательные занятия. Но - эти выяснения кажутся важнее всего и делают весь остальной план (который немножко на обложку вынесен) - сильно вторичным. В который раз - авторки, милые, любимые - ну хотите вы написать любовный роман - да пишите, на здоровье. Мы разойдемся, довольные друг другом - вы найдете себе преданных фанатов, а я почитаю что-то более увлекательное. Так нет - в подростковой мистике, в псевдоисторической саге, в "серьезной" мистике - любовные страдашки и выяснения отношений... За что???
Вот так и получила я любовный роман и архивные документы под обложкой "Перевала Дятлова". И тайна девяти превратилась в тайну "сойдутся они со своим мужиком или подерутся?". Класс... А архивные документы - читать просто скучно.