23 октября 2021 г. 15:37

1 Пробежались по верхам

Сначала я подумала, что у меня какой-то нелепый перевод книги в электронной версии. Нашла бумажную версию, заварила чай и приготовилась вникать в глубины стоицизма.

На 15 странице я еще бодрилась, ведь начало быть очень так себе. Решила потерпеть, ведь бывают случаи, когда начало не задалось. Но тут произошло глубокое разочарование. От всего.

Во-первых, манера письма. Возникает ощущение, что писал ребенок, который еще не дошел до темы "сложные предложения". Несвязанные мысли, выдранный контекст, простые предложения. Глаза аж "запинаются", когда пыталась читать.

Во-вторых, подача материала ужасная. Мой 94-летний профессор в институте, который забывал, о чем говорил уже через 2 минуты, как сказал что-то, рассказал интереснее основы данной философии. Ах, да, он еще частенько засыпал, когда говорил.  Автор идет даже не по верхушке темы, а лишь скользит пальцами, иногда прерываясь, будто уводя руку в сторону. Вот, вроде бы, начинаешь проникать и понимать, что это за философия, зачем она нужна, но уже все, уехали дальше.

И мое любимое. Истории о том, как всех спал стоицизм. В контексте книги это логично, но неправдоподобно, на мой взгляд.

Видимо, идти по легкому пути в изучении такой темы не стоит.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!