OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

9 ноября 2021 г. 11:11

5 "Архитектор перестройки"

Очень впечатляющий роман, я получила большое удовольствие от чтения. К стилю автора привыкла быстро, и когда привыкаешь, получаешь такой необычный эффект погружения, когда одновременно и присутствуешь при разных сценах, и смотришь на происходящее глазами главного героя – Томаса Кромвеля, и всё это в передаче современным плотным языком.

Томас Кромвель (1485-1540), сын простолюдина, в юном возрасте бежит из родного дома от безысходности и побоев отца на континент, где проходит его буйная молодость, о подробностях которой он по возвращении на родину никогда не рассказывает ничего определённого и предпочитает напускать туману. Пусть гадают, что он ещё умеет, на что ещё способен, пусть боятся. Солдат во французской армии, счетовод у флорентийских купцов, ему знакомы и силовые методы, и психологические. Изворотливость, лукавство, наблюдательность, отличная память, умение выявить слабые стороны собеседника и болевые точки противника, на которые можно надавить, чтобы добиться своего - всё это ему пригодится в Англии по возвращении.

В этом романе мы видим Кромвеля в период с 1527 года, уже обосновавшимся при дворе кардинала Вулси, лорда-канцлера короля Генриха VIII, и вплоть до 1535-го, когда он уже был первым советником короля, его правой рукой. Книга заканчивается казнью Томаса Мора и планированием поездки короля со свитой на запад страны, в которой одной из остановок будет поместье Сеймуров Вулфхолл.

Кромвель стал «архитектором перестройки» тюдоровской Англии, когда Генрих осознал, что его настиг кризис престолонаследия. Молодая тюдоровская династия отчаянно нуждалась в продолжении рода. Не все Йорки ещё выбиты, от них того и жди заговоров и восстаний, трон по-прежнему непрочен, королю уже 40, а наследника нет как нет и не предвидится. Генрих видит выход в одном – поменять королеву. Заставить признать весь мир и Папу Римского в том числе, что он, король Англии, вправе у себя в стране распоряжаться, как ему будет угодно, и в светской, и церковной сфере, и уж тем более, он волен строить свою семью. И Томас готов на всё, он способен перелопатить всю Англию, чтобы решить проблему короля.

Очень интересные, яркие образы получились в романе.

Томас Кромвель – волевой и скрытный, но такой трепетный в отношении к членам своей семьи, а ещё он красноречивый собеседник и умелый переговорщик.

Король Генрих – грозный и упрямый, порой может показаться, что им можно манипулировать, но в самый неожиданный момент это оказывается обманчивым.

Анна Болейн - заносчивая хищница, большей частью неприятная.

Юная принцесса Мария, в одночасье ставшая просто леди Марией, как считает Кромвель, усложняет себе жизнь, чем только может.

И множество других интересно выписанных персонажей – кардинал Вулси, Томас Мор, Мария Болейн, Екатерина Арагонская, герцог Норфолк, и многие-многие другие. Эпизоды с разными персонажами гармонично складываются в одно широкое тюдоровское полотно.
С удовольствием приступаю ко второй книге трилогии Хилари Мантел - Введите обвиняемых

Чудесная книга, отличная рецензия! Оля, как тебе повезло - ты сможешь прочесть все три книги без долгого перерыва. А я всё никак не могу выбрать время для третьей книги - она огромная, а хочется не спеша, с толком, с расстановкой!)) Да и первые книги подзабылись, наверняка придется обращаться.

+4 09.11.21

Спасибо, Таня) Книга правда чудесная. Это именно такой современный исторический роман, какой мне нравится) Не из легковесных. И правда, пока я собиралась читать первые 2 книги, вышла третья, чему я очень рада, приготовлена для чтения, почти тысяча страниц! Вторую-то книгу я прочитаю быстро, а вот как за третью взяться - тут тоже будет вопрос, времени требуется много) Может, на новогодних каникулах соберёмся?)

+3 09.11.21

Попробуем!)) Было бы здОрово!

+2 09.11.21