belkapunk

11 ноября 2021 г. 23:48

4.5 Не зная точно, почему я здесь и что я хочу делать, я просто делаю то, что делает большинство людей

Главный герой истории — Джон, уезжает в отпуск, чтобы сменить обстановку и как-то разобраться в рутине своей жизни. Но попадает в пробку на автостраде, и не желая терять время в простое, разворачивается, чтобы найти объезд. Связь не работает, карты дорог у него нет, и бесцельно сворачивая направо-направо, и наконец налево, наш герой выезжает к небольшому придорожному кафе. В кафе ему приносят меню на обороте которого написаны три вопроса:
— Почему вы здесь?
— Вы боитесь смерти?
— Удовлетворены ли вы?

Как человек, который заблудился, проголодался, потерял кучу времени, но так и не приблизился к своей цели, Джон находит всё это максимально странным. Но у официантки вполне дружелюбная улыбка, повар приготовил ему роскошный завтрак, а люди за соседним столиком, кажется, вполне расслабленно беседуют, и Джон остается в кафе, где ему внезапно раскроются ответы на жизненные вопросы, о которых он раньше даже и не задумывался.

Книга написана в виде беседы с коучем, который задает вполне очевидные вопросы, над которыми человеку надо подумать. Почему важно именно задавать вопросы? Потому что для каждого человека будет свой ответ — что важно для него в жизни? Какова цель его существования? Где он находится здесь и сейчас? И почему.

Как только человек определится с целью своего существования, он будет делать всё для её достижения. Разумеется на протяжении жизни цель может быть не одна. Но как узнать чего я хочу? Автор в шутливой манере рассказывает, что 7-го числа в полнолуние придет секретный конверт от людей, узнавших истину и бла-бла-бла. Еще раз — это шутка. Нет никакого тайного знания, универсального для всех, которое раскроет чем заниматься в жизни. Моменты тишины и разговоров с самим собой помогут выйти на верный путь.

Книга, в целом, понравилась. Да, она не раскрывает абсссссолютно никаких тайн, но является своеобразным пинком по поводу того, что не надо откладывать до пенсии ожидание счастливой жизни. Мы боимся потерять деньги, положение в обществе, еще что-то, поэтому держимся за нелюбимую работу и привычный круг общения. Смысл в том, что когда мы занимаемся любимым делом, которым по-настоящему увлечены, то будем все равно до условностей, навязанных обществом.