kassiopeya007

6 марта 2013 г. 19:26

После прочтения этой книги остается ощущение, словно на тебя вылили добрый чан дерьма. Попробую объяснить, почему.

1. "Случайная вакансия" рассказывает нам о жителях небольшого городка в Англии. А что происходит в небольших городках, вы, наверное, знаете. Все люди друг с другом знакомы. Делать особо в подобных городках нечего, хотя у каждого есть своя работа и кипучая деятельность, у особенно одаренных лиц есть даже свой бизнес, например, бакалейная лавка или магазин нижнего белья. Так вот. Поскольку делать нечего, люди начинают сплетничать и разносить слухи. И ненавидеть, ненавидеть, ненавидеть друг друга.

2. Допустим в маленьком городке умирает человек, который является членом городского совета. Его должность освобождается, и тут начинается ад. Самые ярые противники и последователи сталкиваются лбами за случайную вакансию. Слухи и сплетни нарастают. Злорадство кипит. Ненависть вытекает словесными ручьями из ртов соперников. И ждешь разве что атомной войны. Страшны маленькие жители маленького городка в своём ехидстве. Случайная вакансия становится яблоком раздора. Да что там, она - это как Гренландия для воюющих сторон или как ненавистная Германия, которую после оккупации ни в коем случае нельзя делить, её нужно забрать целиком. На одно место вдвоём не сядешь.

3. Джоан Роулинг не умеет описывать реальность без излишней трагедийности. Книга похожа на злобную сказку, пародирующую реальный мир. Как же сложно бывает описать реальность без прикрас, без выдумок, однако суметь не сгустить краски и не удариться в чернуху. Роулинг как раз-таки опускается до этого уровня. "Случайная вакансия" - это попытка спекуляции на теме наркотиков и самоубийства, теме непонимания отцов и детей, теме влюбленности и ненависти к себе, ко всему, потому что ты толстая или у тебя на лице ужасные угри.
Все эти темы утрированы и от того, что они смешаны в одном котле, лучше не становится, становится только хуже - страдает и книжка, и читатель.

4. Единственный герой, достойный внимания читателя, умирает в самом начале повествования. Можете сделать вывод?
После его смерти ничего хорошего не будет. Не будет ни одного героя, в которого хотелось бы поверить и за которым хотелось бы наблюдать. Все - сплошь эгоисты. Противно. Тошнотно. Убийственно.

(Про язык я молчу. Ведь именно он мог бы спасти подобный сюжет)

(Если бы было еще больше трагедии, срывов и моментов, когда герой понимает, что хочет всё исправить, а исправить уже ничего нельзя, то книжку можно было бы назвать альтернативой и с радостью издать в оранжевой обложке. Может, тогда её бы ждал успех)

(Почему Джоан Роулинг погналась за описанием реальности? Ну почему? Почему она не придумала еще один классный фантастический мир с продолжением на семь книг???)

(Почему я пишу в скобочках? Это авторский приём Роулинг. Он меня, кстати, тоже весьма раздражал)

Корректорам посвящается
Давно я не видела, чтобы глагол с "не" писали слитно. Покуражилась, спасибо.

1 2 3

Вообще противоположное мнение у меня сложилось после прочтения "Вакансии". Не могу согласиться, что она смакует все эти чернушные подробности и слово спекуляция здесь, мне кажется, неуместно. Все эти детали для чего - для того, чтобы читатель мог ярко воссоздать картину, острее ее прочувствовать. Какой толк писать обтекаемо? И потом неправильно, что единственный достойный персонаж - БФ. Я, например, переживала за многих и прониклась симпатией к многим - Тесса, Кей, Сухвиндер, даже эта Кристал, не без пятен, конечно, но идеально только в раю. И вообще реальная жизнь - она ничуть не краше, если не хуже. И это при том, что никто не знает, что за душой и на уме у других.

согласна с автором рецензии) на вкус и цвет конечно..., но по мне, так сказки ей удаются куда удачнее))))

Сложно придумать ещё один мир, это как маленькая жизнь, к тому же её ведь замучают сравнениями... вот она и экспериментирует: детективы под псевдонимом, реализм данной книги. Часть скобок, кстати, переводчики поставили, она оформляла уточнения по-разному.

А я не читала "Гарри Поттера" :-)) Вот такой пробел..и фильмы не смотрела - ни один..
А вот данная книга мне даже очень понравилась...Почему спекуляция на теме наркотиков и т.д?
Про сплетни и ненависть..А ведь это жизнь. В маленьких городках ведь так - все всё друг о друге знают, живут бок о бок и часто скрывают истинное отношение к другим за внешней благопристойностью, развлечений немного, а сплетня это же самое то...Да в любом коллективе, на самом деле... И согласна с
SelenaIrk, что симпатичных персонажей кроме умершего вначале книги, много. Не без недостатков, но разве по-другому бывает и в жизни?

Читая рецензию, я не мог понять, в чем проблема автора, откуда претензии к содержанию (про язык и стиль молчу, дело вкуса)? Но все прояснилось после "Почему она не придумала еще один классный фантастический мир с продолжением на семь книг???". Действительно, кому-то больше по вкусу сказка для детей 14ти лет про тупых, но добрых волшебников, которые в итоге победят злодея, добро ведь всегда побеждает зло(собственно, это единственная причина такого окончания саги). Собственно, деление на черное и белое и отсутствие мотивации героев раздражало в Гарри Поттере больше всего. В новой книжке с этим лучше- поступки обоснованны если не логикой, то эмоциями или тупизной, что похоже на правду. Все так грязно, что даже правдоподобно, что, на мой взгляд, безусловный плюс книги.

Вот да! Именно так!
Короче говоря, классный отзыв, высказали то, что у меня не получилось :)

Конечно, люди не любят знать о себе правду.

Книга поэтому и не имела успех. Она настолько беспардонно честно описывает человеческий род, что и добавить нечего.
Нечего пенять на зеркало коли рожа кривая.

Жаль, что эта рецензия первая. Фанаты Поттера одобряют.

Бросил я эти книжку читать - совсем не шла она у меня. Может правда дело в литературном языке. События сухо преподносятся, персонажи в памяти никак не отпечатываются, к событиям интереса нет. Может я просто такой ленивый?

Не думаю. У меня вот тоже "взрослые" книги Роулинг не идут. Скучно.

замечательная рецензия! готова подписаться под каждым словом. (скобочки доставили отдельное удовольствие).
1 2 3