AnettaTi

24 ноября 2021 г. 16:47

3.5 Третья попытка удалась

Два раза начинала читать эту книгу когда-то, два раза бросала, не дочитав первую часть.
Первая часть действительно тяжелая, потому что она очень и очень нудная. Иногда мне нравится читать мысли героев или описание обстановки или пейзажей, но не в этом случае. Как-то не получались у Фицджеральда все эти описания, тошно читать их было. Да и первая часть не несет никакого смысла и важности для сюжета, главные герои знакомятся, обедают, совершают поездки и иногда разговаривают. Иногда, потому что диалогов очень мало.
Такое ощущение что Фицджеральд писал Дика Дайвера (главного героя) с себя любимого. Такой прекрасный мужчина, все женщины на него вешаются, ему чуть за тридцать - а он уже супер крутой врач, даже два учебника написал. Но персонаж пустой и неинтересный. Некоторые мужчины мечтают о супер красивой идеальной женщине которая бы любила только их. Подобное я читала у Хэмингуэйя, и у Ирвина Шоу, а теперь и у Фицджеральда. Кто-то мечтает, а кто-то в книгах описывает.
Вторая часть начинается бодрее, но это ненадолго, спустя несколько глав опять начинается "вода".
Мне было мало жены Дайвера, Николь, хотелось больше подробностей , а не описаний похождений самого Дайвера.
Ближе к концу наконец-то стало интересно читать, конец, не скажу что удивил, но был неожиданным. Вообще показалось что последнюю треть книги писал другой человек. Дело в том, что Фицджеральд писал этот роман 9 лет и три раза полностью переписывал, и видимо в конце выдохся.
А о чем же книга, спросите вы. О Ричарде Дайвере, психиатре, о его жене Николь. Об их друзьях, знакомых и об одной молодой актрисе. Все богатые, красивые, много пьют спиртного и отдыхают в Европе.

Литературный турнир в группе "Читаем классику вместе!". Тур 2.