rina_mikheeva

по котикам:)

13 декабря 2021 г. 18:03

5 Не время красит человека, а человек — время!

Когда жилось лучше — в Советские времена или сейчас? Если попытаться оставить в стороне политику, то ответ на этот вопрос сложнее, чем может показаться на первый взгляд. Везде свои плюсы и свои минусы.

И если посмотреть с позиции ребёнка, а перед нами книга именно о детях, то, конечно, компьютеры, игры, поисковики — перечислять можно долго, но ни к чему — всё это здорово облегчает и разнообразит жизнь и учёбу. Можно виртуально посетить музей на другом краю света и за минуту отыскать почти любую книгу или информацию.

Опустим справедливые возражения о том, что эта информация далеко не всегда заслуживает доверия, а порнуху ищут примерно в миллион раз чаще, чем изображения произведений искусства. Это уже личный выбор каждого. И наше время прекрасно тем, что возможности для выбора расширились до пределов, которые были немыслимы для наших родителей, а тем более — бабушек и дедушек и более далёких предков. Но чем приходится за это расплачиваться?

Не раз слышала, что, даже собравшись вместе, например, в кафе, подростки и молодые люди утыкаются в гаджеты и даже с теми, кто сидит рядом, общаются через них. Личное общение уходит. И это минус. Зато для тех, кто ограничен в своих передвижениях, или просто не находит рядом людей с совпадающими интересами, открыт весь мир — и это плюс! Мы находим друзей в других городах и странах, а написать им и мгновенно получить ответ — самое привычное дело!

Конечно, утверждение, вынесенное в название книги, всё равно кажется мне спорным… Бабушка одного из героев, доказывая, что "время всегда хорошее", вспоминает послевоенные годы. Да, они были очень тяжелы, но хороши по сравнению с годами военными. Но даже ей (или авторам книги) не приходит в голову сказать, что хорошим временем были и годы войны…

Хотя понятно, что и тогда люди любили и радовались, переживали мгновения счастья. Но… назвать хорошим это время, я думаю, нельзя. И не только его. Я бы не хотела оказаться, например, в Средневековье… Да и не только! Если подумать… то я не стала бы менять своё время ни на какое другое, потому что очень сомневаюсь, что обмен был бы удачным:) Так что, не знаю как насчёт "всегда", но многим из нас со временем всё же повезло:)

Однако вряд ли стоит придираться к названию такой замечательной доброй книги, как эта! Итак… двое школьников меняются… временем! Девочка из 2018-го года отправляется в 1980-й и наоборот: мальчик из восьмидесятого попадает в восемнадцатый год двадцать первого века.

Кому из них приходится сложнее и как у них получится адаптироваться к новой жизни? При том, что семья остаётся прежней — у них те же родители только с поправкой на время, то есть немного иначе себя ведут, у них другая работа и прочее.

Интересно, как по-разному дети реагируют. Наша современница думает, что попала в какую-то игру-квест. А мальчик из восьмидесятых годов решает, что это какой-то научный эксперимент -- ведь наши учёные самые передовые в мире! Он, конечно, оказывается лучше подготовлен к сложностям и вообще настроен на преодоление препятствий. Да и вообще, надо сказать, что к жизни в будущем привыкнуть оказывается всё же полегче, чем к жизни в прошлом, чего и следовало ожидать:)

Однако и в прошлом находится что-то, ради чего можно смириться с недостатком многих привычных вещей, отсутствием компьютеров и интернета, серой (вернее — коричневой, помню-помню, носила!) школьной формой и вообще неудобной и невзрачной одеждой и… — не будем перечислять всё.

Но самым тяжёлым, конечно, оказалось давление системы, которое — да, тоже помню отлично! — испытывали на себе не только взрослые, но и дети. Это отсутствие личного пространства, когда "коллективу" есть дело до всего — не только внешнего, но и внутреннего, когда ты не имеешь права ни говорить, ни думать, ни верить так, как хочешь, а должен так — как положено! Но что-то меня опять понесло не туда.

Хотя… я очень рада, что в этой книге показаны такие вещи. Это важно. А для нынешних детей это, должно быть, что-то из области фантастики. Им уже не понять сейчас, насколько и почему для нас было важно "не выделяться", быть частью коллектива, вписаться в систему. И чем грозило неумение или нежелание "вписаться". Некоторые молодые люди, никогда не жившие в СССР, думают, что там было всё прекрасно. Но я не сомневаюсь, что они были бы потрясены, если бы в их личное пространство вот так бесцеремонно вторгались в грязных сапогах, считая себя в полном праве осуждать, наказывать, обсуждать на собраниях, выгонять из школы, всю жизнь ломать, если ты посмел с чем-то не согласиться, как-то не так думать и отстаивать свои взгляды, или не захотел перед всем классом осудить собственную бабушку за то, что она посмела верить в Бога, как это происходит в книге.

Пожалуй, не буду больше писать о сюжете. Скажу лишь, что поначалу он вызывал улыбку и лёгкий интерес, но чем дальше, тем больше увлекал, а главное — вовлекал эмоционально. Так что под конец я уже всерьёз волновалась за героев. Финал очень порадовал! Мудрая и светлая книга! Честно говоря, не знаю, насколько она интересна нынешним детям… Но было бы здорово, если бы они читали такие книги! Она чудесная!

Читал, впечатления похожие:)

+3 13.12.21

Спасибо:)

0 13.12.21

И от меня спасибо. И мне повесть очень понравилась, хотя мы с Вами и не во всём совпали в ее оценке (моя рецензия тут)

+1 27.12.21

Интересная рецензия, спасибо