14 января 2022 г. 07:11

4 Есть о чём подумать, поизучать

Меня всегда поражали плодовитость и многоплановость этого писателя. В 90-е я зачитывался его книгами про Пиранью), эта книга тоже написана в истинно бушковском стиле, захватывающее и увлекательно. Интересное и занимательное чтиво. Эта книга для меня - еще один кирпичик в уверенности, что известная нам история России - это только одна из сторон исторической реальности. Несмотря на то, что выдвинутые версии весьма фантастичны (и осмеяны официальной наукой), они выглядят вполне логично и обоснованно. Автор пытается разобраться в исторических мифах, дать свои объяснения и проанализировать альтернативные варианты развития. Интересно подано, на мой взгляд, развенчание мифов "плохой" и "хороший" по отношению к историческим личностям. Эта книга мотивирует глубже вникнуть в историю своей страны, поднимать другие источники и понимать, что истинная история была известна только очевидцам.
Однако, конечно нельзя, все выводы Бушкова принимать за чистую монету. Если одним словом, то эта книга - провокационная. И, мне кажется что с поляками он все же пристрастен)