AceLiosko

по кофе и прокрастинации

29 января 2022 г. 14:05

3 Куда бы Геральт ни пошёл, везде в политику вляпается

Последнее для меня произведение в цикле о Ведьмаке. Я очень надеялась, что хотя бы эта история будет про ведьмачий промысел: путешествия, сражения с разнообразными чудовищами, дружеские перебранки с Лютиком бонусом.

Но "Сезон гроз" история о том, как простой люд ведьмака боится и презирает его, желая убить. А те, кто посильнее, побогаче и, возможно, поумнее, ведьмака боятся, презирают и желают им воспользоваться в своих целях - а потом уже убить. В целом, ничего принципиально нового.
По сути, единственный человек, который воспринимает Геральта как личность - это Лютик. Возможно, Йеннифер, но по крайней мере не на данном этапе. И ещё несколько проходных героев, слишком добрых по сути своей, дают крохотные ростки надежды. Все же остальные персонажи желают попользовать ведьмака, а потом выкинуть в канаву - никто о мутанте и уроде не заплачет. От этой истории веет такой грустью и безысходностью, что хочется плакать. Вкрапления юмора несколько скрашивают эту картину, но общий фон у неё более чем печальный.

Мне нравится, как пишет Сапковский диалоги или описания - как будто какая-то древняя песнь, переведённая на современный язык. Такого слога мне не доводилось встречать, и это то немногое, что мне нравилось в этом цикле. К сожалению, в "Сезоне гроз" в эту песнь то и дело врывались фальшивые ноты, нарушая всё очарование произведения. Всё же чувствуется, что книга написана сильно позже других и без души.

Ну и конечно, эротические похождения, куда же без них. "Что я делаю?" - думает Геральт. "Что ты делаешь?" - думаю я. Зачем это, куда это, к чему это - мне непонятно.
На этом история ведьмака завершена окончательно, и не скажу, что буду так уж сильно по ней скучать.

P.S. Ах да, ещё кое-что. Чародеи - мудаки. Обоего пола.

В рамках игр ФФантGame Зелье #9. Ингредиент #4
и Охота на снаркомонов 2022 Автор написал эту книгу в зрелые годы (после 60 лет)