13 февраля 2022 г. 11:54

4 По обмену вредительским опытом.

Я уже не раз говорил, что у Успенского больше всего люблю вещи малоизвестные. Этот сборник как квинтэссенция того утверждения: если о "Школе клоунов" ещё хоть кто-то слышал и её иногда даже выпускали отдельно, то "Письма ребёнку", по-моему, кроме как в десятитомном собрании сочинений вообще не издавали. А между тем они у меня одни из самых любимых.

"Письма ребёнку" - небольшие рассказы про школьную жизнь самого автора, изложенные в виде писем к дочери из поездки в Ялту. Успенский рассказывает про своих одноклассников, немного про учителей и очень много про всё то, на что им в школе хватало фантазии - а фантазия у советских школьников была будь здоров. Изначально идея воспитательная, но, сдаётся мне, она быстро погибла под гнётом реальности: в письма попали и методы, которыми особенно предприимчивые ребята удаляли двойки из дневников (и даже, о ужас, журнала), и первые опыты в распитии водки, и чего только не.

Ко всему этому безобразию автор относится непедагогически-философски и делает вывод, явно не слишком одобряемый родителями: если что-то делаешь - не попадайся, если попался - имей такую репутацию, чтобы тебя всё равно не наругали. Наверное, потому "Письма" выглядят не особенно детскими? Да и вообще, честно, тут такой запас вредительских идей, что задумаешься, стоит ли такое читать до выпускного. (Бомбы по местной пластилиновой методе я делал. Правда, не с чернилами. Но это не от сознательности, а потому, что в мои 12 лет достать чернила было сложновато.)

"Школа клоунов" - очень милая и забавная книжка про заведение, где юных и не очень клоунов обучают письму, счёту и другим важным штукам. При этом то и дело здание у школы пытаются отжать - ведь есть вещи куда важнее, чем воспитывать каких-то там клоунов; например, хранить веники. Сделана история слегка в духе "Ябеды-корябеды": каждая глава дополняется шутливыми заданиями, стишками, дополнительными кусочками истории. Плюс бонусом тут идёт небольшое обучение дошколят буквам. Мне вроде уже учиться не надо. :) Но читалось всё равно очень приятно.

При такой детской-детской вроде бы теме - в книге вполне себе присутствуют бонусы для взрослых. Один большой бонус по фамилии Помидоров, точнее. Я только сейчас сообразил, почему после каждого нового предприятия, где товарищ Помидоров работал, у него появлялся очередной собранный им лично телевизор, пылесос или авиационная пушка. И почему у него при счёте ящиков еды для слона всё время пропадали апельсины. Вообще забавно, что Помидорова можно считать изначально скорее отрицательным героем, случайно переметнувшемся к положительным.

Ну и, хотя впервые я увидел эту книжку уже самостоятельно читающим - спасибо Успенскому за моё счастливое детство! Кое-чему он меня и здесь научил, и опять не самому хорошему. Метод шантажа мамы лозунгом "каждому ребёнку дайте по котёнку!" я освоил в совершенстве. Настолько, что однажды получил котёнка и лишился рычага влияния.

А вот "Юности честное зерцало" мне в детстве вообще не вкатывало, и сейчас хорошо видно, почему. По содержанию это одна из самых взрослых у Успенского вещиц - и про деньги, и про жизнь, и про политику. Хотя в начале он обращается к "отроку тринадцати лет", не думаю, что в тринадцать "Зерцало" может заинтересовать. Это, по большому счёту, вообще комментарий к петровскому сборнику советов для юношества, должный его слегка объяснить и осовременнить. Вышло не художественное произведение, а скорее эссе с рассуждениями о мире, которое берёт "Зерцало" за отправную точку.

Сборник малость неровный, конечно - "Зерцало" всё ещё меня совсем не покорило, хотя стало значительно понятнее, "Письма" я всё ещё ужасно люблю, а "Школа" всё ещё просто милая развлекалка на часок. Определённо советую... но вот с детьми, которым вы его даёте, лучше потом быть осторожным. :)