Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

9 марта 2022 г. 20:57

4.5 Дэвид Болл. Сертификат происхождения

Лучший роман о теневой стороне мира искусства, фальсификаторах, галеристах и коллекционерах, что я читал — это "Белая голубка Кордовы" Дины Рубиной. Там главный герой и антагонисты были одержимы творчеством Эль Греко.
В рассказе ранее не известного мне писателя Дэвида Болла с восторгом и страстью рассказывается и правда захватывающая биография Караваджо и сложная судьба одной из его картин. Караваджо, если верить автору, был тот ещё смутьян, забияка, драчун, дуэлист и потаскун. Очень интересно читать.
Через судьбу картины нас знакомят с нравами и историей Европы от Возрождения до наших дней: развращённый кардинал-поклонник искусств; высокомерный польский шляхтич-епископ; заносчивый штанданртенфюрер из Зондерауфтраг Линц; русский оружейный барон, списанный с Бута; проповедник-стяжатель.
Но самым интересным персонажем окажется галерист, рассказывающий историю.
Галерист и посредник Макс приносит на продажу к телепроповеднику шедевр Караваджо. И, чтобы продать ему картину, начинает долго, красочно и обстоятельно рассказывать провенанс данного полотна. Родословные, вырезки из газет, приходские записи.
Как и в "Белой голубке Кордовы", случайным парафразом которой и является "Provenance" (как называется рассказ Болла в оригинале), единственным способом создавать безупречные подделки является письмо на старом холсте.
9(ОТЛИЧНО) r90-x-green.png
картинка Manowar76
Сабж. Говорят, Караваджо нарисовал несколько картин с этим названием и сюжетом. То ли три, то ли, если верить рассказу, четыре.