17 марта 2022 г. 06:29

4 Хорошие мысли, но не оригинальные

С первых страниц книга вызвала некое неприятие. Она выступает несколько с иных позиций нежели предыдущая прочитанная мной Фредерик Лалу - Открывая организации будущего. Там моему сознанию предлагалось возвыситься и шагнуть на новую ступень развития, в этой же книге мне предлагается откатиться на практически первобытную стадию племенной организации труда.

Ладно, принимаем этот факт и ищем зерна разума. Что в итоге. Основой успешного предприятия является ответственность каждого работника за выполняемые обязанности и сплоченность коллектива эффективно взаимодействующего друг с другом. Вполне естественная мысль, которая кочует по всем книгам по организации бизнеса, но не до конца осознается большинством руководителей. Естественно красной нитью идет мысль, что административными, командными и карательными методами можно вызвать в здоровом коллективе только раздражение и нервозность.
Так же важной частью работы предприятия - является наличие миссии, которую разделяют все работники предприятия. Следование миссии - это универсальный ответ, на многие производственные вопросы. Их просто не нужно задавать, когда есть четкая цель, для чего существует конкретная организация в этом мире. Нет универсальных миссий, у каждой компании она своя.

Из негативных моментов хотелось бы отметить, что модель, построенная на непрерывном поиске внешнего врага племени, видится мне ущербной и всегда отдаляет от внутренней работы над собой. Может я идеализирую этот мир, но он на мой взгляд не сводится к фразе из фильма "Джентльмены" - Когда лев голоден он ест. Задача человека изменить этот мир, через преобразования себя.
При этом дирижером предприятия в любом случае является директор.

P.S. Довольно странная манера писать книги про бизнес не на основе реальных событий, а как художественное произведение. Да, они могут настроить мозг на правильную волну, но без эксперимента нет науки, предпринимательства и т.д.